TablePress v1.1 - en to it translation catalogue (421 entries)

en: Thank you for using <a href="http://tablepress.org/">TablePress</a>.
it: Grazie per utilizzare <a href="http://tablepress.org/">TablePress</a>.

en: Support the plugin with your <a href="%s">donation</a>!
it: Supporta il plugin con la tua <a href="%s">donazione</a>!

en: CSV - Character-Separated Values
it: CSV - Valori separati da virgola

en: ; (semicolon)
it: ; (punto e virgola)

en: , (comma)
it: , (virgola)

en: \t (tabulator)
it: \t (tabulatore)

en: XLS - Microsoft Excel 97-2003 (experimental)
it: XLS - Microsoft Excel 97-2003 (sperimentale)

en: XLSX - Microsoft Excel 2007-2013 (experimental)
it: XLSX - Microsoft Excel 2007-2013 (sperimentale)

en: The imported file contains errors:
it: Il file importato contiene errori:

en: <!-- The table with the ID %s is empty! -->
it: <!-- La tabella con  ID %s &egrave; vuota!  -->

en: Edit
it: Edita

en: More information about TablePress can be found on the <a href="%1$s">plugin&#8217;s website</a> or on its page in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
it: Ulteriori informazioni su TablePress possono essere reperite sul <a href="%1$s">sito del plugin</a> o sulla sua pagina nella  <a href="%s">Directory Plugin di WordPress</a>.

en: For technical information, please see the <a href="%s">documentation</a>.
it: Per informazione tecniche fai riferimento alla <a href="%s">documentazione</a>.

en: <a href="%1$s">Support</a> is provided through the <a href="%2$s">WordPress Support Forums</a>.
it: <a href="%1$s">Il supporto</a> &egrave; fornito tramite il <a href="%2$s">Forum di Supporto WordPress</a>.

en: Before asking for support, please carefully read the <a href="%s">Frequently Asked Questions</a>, where you will find answers to the most common questions, and search through the forums.
it: Prima di richiedere supporto, per favore leggi accuratamente le <a href="%s">Frequently Asked Questions</a> dove si possono trovare risposte alle pi&ugrave; comuni domande, e fai una ricerca sui forum.

en: If you like the plugin, <a href="%1$s"><strong>a donation</strong></a> is recommended.
it: Se ti piace questo plugin, raccomandiamo fortemente una <a href="%1$s"><strong>donazione</strong></a>

en: For more information:
it: Per ulteriori informazioni:

en: Do you really want to delete this table? | Do you really want to delete these tables?
it[0]: Vuoi veramente cancellare questa tabella?
it[1]: Vuoi veramente cancellare queste tabelle?

en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: Table
it: Tabella

en: Insert a Table from TablePress
it: Inserisci una tabella da TablePress

en: TablePress Table
it: Tabella TablePress

en: Plugin page
it: Pagina plugin

en: Documentation
it: Documentazione

en: Support
it: Supporto

en: Donate
it: Dona

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it: Non hai diritti sufficienti per accedere a questa pagina.

en: Czech
it: Ceco

en: German
it: Tedesco

en: English
it: Inglese

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Finnish
it: Finlandese

en: French
it: Francese

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Italian
it: Italiano

en: Icelandic
it: Islandese

en: Japanese
it: Giapponese

en: Latvian
it: Lettone

en: Dutch
it: Olandese

en: Polish
it: Polacco

en: Brazilian Portuguese
it: Portoghese Brasiliano

en: Russian
it: Russo

en: Slovak
it: Slovacco

en: Turkish
it: Turco

en: Chinese (Simplified)
it: Cinese (semplificato)

en: All Tables
it: Tutte le tabelle

en: Add New Table
it: Aggiungi nuova tabella

en: Add New
it: Aggiungi nuova

en: Edit Table
it: Modifica Tabella

en: Import a Table
it: Importa una tabella

[ctx: navigation bar]
en: Import
it: Importa

en: Export a Table
it: Esporta una tabella

[ctx: navigation bar]
en: Export
it: Esporta

en: Plugin Options
it: Opzioni plugin

en: About TablePress
it: A proposito di TablePress

en: Imported from Manual Input
it: Importato da inserimento manuale

en: The preview could not be loaded.
it: L'anteprima non pu&grave; esere caricata.

en: Preview
it: Anteprima

en: The table could not be loaded.
it: La tabella non pu&ograve; essere caricata.

en: TablePress was uninstalled successfully.
it: TablePress &egrave; stato correttamente disinstallato.

en: All tables, data, and options were deleted.
it: Tutte le tabelle, i dati e le opzioni sono stati cancellati.

en: You may now ask the network admin to delete the plugin&#8217;s folder <code>tablepress</code> from the server, if no other site in the network uses it.
it: Puoi ora chiedere all'amministratore di rete di cancellare la cartella del plugin <code>tablepress</code>dal server, se nessun altro nella rete lo utilizza.

en: You may now manually delete the plugin&#8217;s folder <code>tablepress</code> from the <code>plugins</code> directory on your server or use the &#8220;Delete&#8221; link for TablePress on the WordPress &#8220;Plugins&#8221; page.
it: Puoi ora cancellare manualmente la cartella del plugin <code>tablepress</code>dalla catella <code>plugins</code>sul tuo server, o usare il link &#8220;Delete&#8221; per TablePress sulla pagina  &#8220;Plugins&#8221; di WordPress.

en: Your TablePress &#8220;Custom CSS&#8221; files have been deleted automatically.
it: I tuoi file di &#8220;CSS personalizzazione&#8221; TablePress sono stati cancellati automaticamente.

en: Please also ask him to delete your TablePress &#8220;Custom CSS&#8221; files from the server.
it: Chiedegli anche di cancellare i tuoi file &#8220;CSS Custom&#8221; di TablePress dal server.

en: You may now also delete your TablePress &#8220;Custom CSS&#8221; files in the <code>wp-content</code> folder.
it: Puoi anche di cancellare i tuoi file &#8220;CSS Custom&#8221; di TablePress dalla cartella <code>wp-content</code>.

en: Go to &#8220;Plugins&#8221; page
it: Vai alla pagina dei &#8220;Plugins&#8221;

en: Go to Dashboard
it: Vai alla dashboard

en: Uninstall TablePress
it: Disinstalla TablePress

en: This is a preview of your table.
it: Questa &egrave; una anteprima della tua tabella.

en: Because of CSS styling, the table might look different on your page!
it: A causa della formattazione CSS la tabella pu&ograve; apparire differente sullla tua pagina!

en: The features of the DataTables JavaScript library are also not visible in this preview!
it: Inoltre le funzioni della libreria JavaScript DataTable non sono visibili in questa anteprima!

en: To insert the table into a page, post, or text widget, copy the Shortcode %s and paste it into the editor.
it: Per inserire la tabella in una pagina, un articolo, o un widget di testo, copiare il shortcode %s e incollarlo nell'editor.

en: %s ago
it: %s fa

en: (no name)
it: (nessun nome)

en: Copy of %s
it: Copia di %s

en: Plugin Purpose
it: Scopo del plugin

en: Usage
it: Uso

en: More Information and Documentation
it: Altre informationi e documentazione

en: Help and Support
it: Aiuto e Supporto

en: Author and License
it: Autore e Licenza

en: Credits and Thanks
it: Riconoscimenti e ringraziamenti

en: Debug and Version Information
it: Debug e informazioni di Versione

en: TablePress allows you to create and manage tables in the admin area of WordPress.
it: TablePress ti permette di creare e gestire tabelle nell'area di amministrazione di WordPress

en: Tables may contain text, numbers and even HTML (e.g. to include images or links).
it: Le tabelle possono contenere testo, numeri e anche HTML (ad esempio, per includere immagini o link).

en: You can then show the tables in your posts, on your pages, or in text widgets by using a Shortcode.
it: Potrai poi visualizzare la tabella nei tuoi articoli, nelle tue pagine o nei widget di testo usando uno Shortcode.

en: If you want to show your tables anywhere else in your theme, you can use a Template Tag function.
it: Se si desidera visualizzare le tabelle in qualsiasi altra parte il tema &egrave; possibile utilizzare una funzione Template Tag.

en: At first, you should add or import a table.
it: Innanzitutto dovresti aggiugere o importare una tabella.

en: This means that you either let the plugin create an empty table for you or that you load an existing table from either a CSV, HTML, JSON, XLS, or XLSX file.
it: Questo significa che puoi lasciare che il plugin crei una tabella vuota per te o puoi caricare una tabella esistente da un file CSV, HTML, JSON, XLS o XLSX.

en: Then you can edit your data or change the structure of your table (e.g. by inserting, deleting, moving, or swaping rows or columns or sorting them) and select specific table features like alternating row colors or whether to print the name or description, if you want.
it: Puoi quindi modificare i dati o modificare la struttura della tabella (ad esempio con l'inserimento, l'eliminazione, lo spostamento o swaping di righe o colonne oppure ordinamento) e selezionare le caratteristiche specifiche della tabella come alternando i colori delle righe o se stampare il nome o la descrizione, se lo desideri.

en: To easily add a link or an image to a cell, use the provided buttons.
it: Per aggiungere facilmente un collegamento o una immagine da una cella di usare i bottoni forniti.

en: Those will ask you for the necessary information and and corresponding HTML code will be added to the cell automatically.
it: Questo ti chieder&agrave; le informazioni necessarie e il corrispondente codice HTML verr&agrave; aggiunto alla cella automaticamente.

en: To insert a table into a page, post, or text widget, copy its Shortcode %s and paste it at the desired place in the editor.
it: Per inserire una tabella in una pagina, un articolo, o un widget di testo, copiare il suo Shortcode %s e incollarlo nel punto desiderato nell'editor.

en: You can also click the &#8220;%s&#8221; button in the editor toolbar to select and insert a table.
it: Puoi anche cliccare il bottone &#8220;%s&#8221; nella barra dell'editor per selezionare e inserire una tabella.

en: Tables can be styled by changing and adding CSS commands.
it: Le tabelle possono essere formattate modificando e aggiungendo comandi CSS.

en: The plugin ships with default CSS stylesheets, which can be customized with own code or replaced with other stylesheets.
it: Il plugin contiene fogli di stile CSS predefiniti, che possono essere personalizzati con il proprio codice o sostituiti con altri fogli di stile.

en: For this, each table is given certain CSS classes that can be used as CSS selectors.
it: Per questo, a ciascuna tabella viene assegnata una certa classe CSS che pu&ograve; essere usata come selettore CSS.

en: Please see the <a href="%s">documentation</a> for a list of these selectors and for styling examples.
it: Si prega di consultare la <a href="%s">documentazione</a> per un elenco di questi selettori e per esempi di formattazione.

en: More information about TablePress can be found on the <a href="%s">plugin&#8217;s website</a> or on its page in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
it: Altre informationi circa TablePress possono essere trovate  nel <a href="%s">sito del plugin</a> o sulla sua pagina nell' <a href="%s">Elenco Plugin di WordPress</a>.

en: This plugin was written and developed by <a href="%s">Tobias Bäthge</a>.
it: Questo plugin &egrave; stato scritto e sviluppato da <a href="%s"> Tobias Bäthge </a>.

en: It is licensed as Free Software under GNU General Public License 2 (GPL 2).
it: E' concesso in licenza come software libero sotto GNU General Public License 2 (GPL 2).

en: If you like the plugin, <a href="%s"><strong>giving a donation</strong></a> is recommended.
it: Se ti piace il plugin, &egrave; raccomandato effettuare una <a href="%s"><strong>donazione</strong></a>.

en: Please rate and review the plugin in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
it: Per favore valuta e recensisci il plugin nella <a href="%s">Directory dei Plugin di WordPress </a>.

en: Donations and good ratings encourage me to further develop the plugin and to provide countless hours of support. Any amount is appreciated! Thanks!
it: Donazioni e una buona valutazione mi incoraggiano ad ulteriori sviluppi del plugin e a fornire un numero incalcolabile di ore di supporto. Ogni importo &egrave; apprezzato!

en: <a href="%s">Support</a> is provided through the <a href="%s">WordPress Support Forums</a>.
it: <a href="%s">Il supporto</a> &egrave; fornito tramite il <a href="%s">Forum di Supporto WordPress</a>.

en: If you do not find an answer there, please <a href="%s">open a new thread</a> in the WordPress Support Forums.
it: Se non trovi una risposta <a href="%s">apri un  nuovo thread</a> nei Forum di Supporto di WordPress.

en: Please provide this information in bug reports and support requests.
it: Si prega di fornire queste informazioni nelle segnalazioni di bug e richieste di supporto.

en: Special Thanks go to:
it: Ringraziamenti speciali vanno a:

en: Allan Jardine for <a href="http://www.datatables.net/">DataTables</a>,
it: Allan Jardine per <a href="http://www.datatables.net/">DataTables</a>,

en: Thanks to the translators:
it: Grazie ai traduttori:

en: %s (thanks to %s)
it: %s (grazie a %s)

en: Thank you to all donors, contributors, supporters, reviewers and users of the plugin!
it: Grazie a tutti i donatori, i contributori, i supporters, i recensori e gli utenti di questo plugin!

en: Error: The table could not be added.
it: Errore: La tabella non pu&ograve; essere aggiunta.

en: Add Table
it: Aggiungi tabella

en: To add a new table, enter its name, a description (optional), and the number of rows and columns into the form below.
it: Per aggiungere una nuova tabella, inserisci il suo nome, una descrizione (opzionale), e il numero di righe e colonne nella form qui sotto.

en: You can always change the name, description, and size of your table later.
it: Puoi sempre campiare pi&ugrave; tardi il nome, la descrizione e la dimensione della tua tabella.

en: Table Name
it: Nome tabella

en: The name or title of your table.
it: Il nome o il titolo della tua tabella.

en: Description
it: Descrizione

en: (optional)
it: (opzionale)

en: Enter Description here
it: Inserisci la descrizione qui

en: A description of the contents of your table.
it: Una descrizione del contenuto di questa tabella.

en: Number of Rows
it: Numero di righe

en: The number of rows in your table.
it: Il numero di righe nella tua tabella.

en: Number of Columns
it: Numero di colonne

en: The number of columns in your table.
it: Il numero di colonne nella tua tabella.

en: The table was saved successfully.
it: La tabella &egrave; stata salvata.

en: The table was added successfully.
it: La tabella &egrave; stata aggiunta.

en: The table was copied successfully. | The tables were copied successfully.
it[0]: La tabella &egrave; stata correttamente copiata.
it[1]: Le tabelle sono state correttamente copiate.

en: You are now seeing the copied table, which has the table ID &#8220;%s&#8221;.
it: Ora state vedendo la tabella copiata, che ha l'ID tabella &#8220;%s&#8221;.

en: The table was imported successfully.
it: La tabella &egrave; stata importata.

en: The table was imported successfully from WP-Table Reloaded.
it: La tabella &egrave; stata importata da WP-Table Reloaded.

en: Error: The table could not be saved.
it: Errore: la tabella non pu&ograve; essere salvata.

en: Error: The table could not be deleted.
it: Errore: la tabella non pu&ograve; essere cancellata.

en: The table was saved successfully, and the table ID was changed.
it: La tabella &egrave; stata salvata, e il suo ID &egrave; stato cambiato.

en: The table was saved successfully, but the table ID could not be changed!
it: La tabella &egrave; stata salvata, ma non &egrave; stato possibile cambiare il suo ID!

[ctx: Insert Link dialog]
en: Insert/edit link
it: Inserisci/modifica link

[ctx: Insert Link dialog]
en: Update
it: Aggiorna

[ctx: Insert Link dialog]
en: Add Link
it: Aggiungi link

[ctx: Insert Link dialog]
en: (no title)
it: (nessun titolo)

[ctx: Insert Link dialog]
en: No matches found.
it: Nessuna corrispondenza trovata.

[ctx: Insert Link dialog]
en: Link Text
it: Testo Link

en: You can not delete all table rows!
it: Non puoi cancellare tutte le righe della tabella!

en: You can not delete all table columns!
it: Non puoi cancellare tutte le colonne della tabella!

en: You did not select any rows!
it: Non hai selezionato nessuna riga!

en: You did not select any columns!
it: Non hai selezionato nessuna colonna!

en: The value for the number of rows is invalid!
it: ll valore per il numero di righe  non &egrave; valido!

en: The value for the number of columns is invalid!
it: ll valore per il numero di colonne non &egrave; valido!

en: Do you really want to delete the selected row? | Do you really want to delete the selected rows?
it[0]: Vuoi veramente cancellare la riga selezionata?
it[1]: Vuoi veramente cancellare le righe selezionate?

en: Do you really want to delete the selected column? | Do you really want to delete the selected columns?
it[0]: Vuoi veramente cancellare la colonna selezionata?
it[1]: Vuoi veramente cancellare le colonne selezionate?

en: Please click into the cell that you want to edit using the &#8220;Advanced Editor&#8221;.
it: Si prega di fare clic nella cella che si desidera modificare utilizzando l' &#8220;Advanced Editor&#8221;.

en: To combine cells within a column, click into the cell below the cell that has the content the combined cells shall have.
it: Per unire le celle all'interno di una colonna, fare clic nella cella sottostante la cella che ha il contenuto che devono avere le celle unite.

en: To combine cells within a row, click into the cell to the right of the cell that has the content the combined cells shall have.
it: Per unire le celle all'interno di una riga, fare clic nella cella alla destra della cella che ha il contenuto che devono avere le celle unite.

en: Attention: You have enabled the usage of the DataTables JavaScript library for features like sorting, search, or pagination.
it: Attenzione: hai abilitato l'utilizzo della libreria JavaScript di DataTables per funzionalit&agrave; come ordinamento, ricerca e paginazione.

en: Unfortunately, these can not be used in tables with combined cells.
it: Sfortunatamente questi non possono essere utilizzati in tabelle con celle combinate.

en: Do you want to proceed and automatically turn off the usage of DataTables for this table?
it: Vuoi continuare e disabilitare automaticamente l'utilizzo di DataTables per questa tabella?

en: Please click into the cell that you want to add a link to.
it: Fare clic nella cella in cui si desidera aggiungere un collegamento.

en: You can then enter the Link URL and Text or choose an existing page or post.
it: Puoi inserire sia un link URL e il testo o scegliere una pagina esistente o un articolo.

en: Please click into the cell that you want to add an image to.
it: Fare clic nella cella in cui si desidera aggiungere una immagine.

en: The Media Library will open, where you can select or upload the desired image or enter the image URL.
it: Si aprir&agrave; la Mediateca in cui &egrave; possibile selezionare o caricare l'immagine desiderata o inserire l'URL dell'immagine.

en: Click the &#8220;%s&#8221; button to insert the image.
it: Clicca il pulsante &#8220;%1$s&#8221; per inserire l'immagine.

en: Insert into Post
it: Inserisci in un articolo

en: The changes to this table were not saved yet and will be lost if you navigate away from this page.
it: Le modifiche a questa tabella non sono state ancora salvate e saranno perse se si esce da questa pagina.

en: The Table Preview is being loaded...
it: Sto caricando l'anteprima tabella...

en: The Table Preview could not be loaded.
it: L'anteprima tabella non pu&ograve; essere caricata.

en: Saving successful
it: Salvataggio ok

en: Saving failed
it: Salvataggio fallito

en: Changes are being saved...
it: Sto salvando le modifiche...

en: The Table ID field can not be empty. Please enter a Table ID!
it: Il campo ID tabella non pu&ograve; essere vuoto. Si prega di inserire un ID tabella!

en: The Table ID &#8220;0&#8221; is not supported. Please enter a different Table ID!
it: L'ID tabella &#8220;0&#8221; non &egrave; supportato. Si prega di inserire un ID tabella diverso!

en: Do you really want to change the Table ID? All Shortcodes for this table in your pages and posts will have to be adjusted!
it: Vuoi veramente modificare l'ID della tabella? Tutti gli shortcode per questa tabella nelle tue pagine e negli articoli dovranno essere riaggiustati!

en: The entered value in the field &#8220;Extra CSS classes&#8221; is invalid.
it: Il valore inserito nel campo  &#8220;classi CSS extra&#8221;  non &egrave; valido.

en: The entered value in the field &#8220;Pagination Entries&#8221; is not a number.
it: Il valore inserito nel campo &#8220;Pagination Entries&#8221;  non &egrave; un numero.

en: Sort ascending
it: Ordina per valori crescenti

en: Sort descending
it: Ordina per valori decrescenti

en: You can not add rowspan to the first row!
it: Non puoi aggiungere una combinazione di righe alla prima riga!

en: You can not add colspan to the first column!
it: Non puoi aggiungere una combinazione di colonne  alla prima colonna!

en: You can not connect cells into the table head row!
it: Non puoi collegare celle al di fuori della riga di intestazione!

en: You can not connect cells out of the table foot row!
it: Non puoi collegare celle al di fuori della riga di pi&egrave; di pagina!

en: Table Information
it: Informazioni tabella

en: Table Content
it: Contenuti tabella

en: Table Manipulation
it: Gestione  tabella

en: Table Options
it: Opzioni tabella

en: Features of the DataTables JavaScript library
it: Propriet&agrave; della libreria Javascript DataTables

en: Insert into Table
it: Inserisci in una pagina

en: Table ID
it: ID tabella

en: Last Modified
it: Ulima modifica

en: %1$s by %2$s
it: %1$s per %2$s

en: Insert Image
it: Inserisci immagine

en: Combine cells
it: Combina celle

en: Table cells can span across more than one column or row.
it: Le celle di una tabella possono occupare pi&ugrave; di una riga o di una colonna.

en: Combining consecutive cells within the same row is called &#8220;colspanning&#8221;.
it: Combinare celle consecutive nella stessa riga  &egrave; chiamato  &#8220;colspanning&#8221;.

en: Combining consecutive cells within the same column is called &#8220;rowspanning&#8221;.
it: Combinare celle consecutive nella stessa colonna &egrave; chiamato  &#8220;rowspanning&#8221;.

en: To combine adjacent cells in a row, add the keyword <code>#colspan#</code> to the cell to the right of the one with the content for the combined cell by using the corresponding button.
it: Per unire celle adiacenti in una riga aggiungere la parola chiave <code>#colspan#</code> nella cella a destra di quella con il contenuto della cella combinata usando il pulsante corrispondente.

en: To combine adjacent cells in a column, add the keyword <code>#rowspan#</code> to the cell below the one with the content for the combined cell by using the corresponding button.
it: Per unire celle adiacenti in una colonna  aggiungere la parola chiave <code>#rowspan#</code> nella cella sotto a quella con il contenuto della cella combinata usando il pulsante corrispondente.

en: Repeat this to add the keyword to all cells that shall be connected.
it: Ripetere l'operazione per aggiungere la parola chiave di tutte le celle che devono essere collegate.

en: Be aware that the functions of the DataTables JavaScript library will not work on tables which have combined cells.
it: Attenzione che le funzioni della libreria JavaScript DataTables non funzionano su tabelle che hanno celle combinate.

en: Selected rows
it: Righe selezionate

en: Selected columns
it: Colonne selezionate

en: Add %s row(s)
it: Aggiungi %s riga/righe

en: Add %s column(s)
it: Aggiungi %s colonna/e

en: To use the Table Manipulation features, JavaScript needs to be enabled in your browser.
it: Per usare le funzionalità di manipolazione &egrave; necessario che JavaScript sia abilitato sul browser.

en: Other Actions
it: Altre azioni

en: Copy Table
it: Copia Tabella

en: Export Table
it: Esporta tabella

en: Delete Table
it: Cancella tabella

en: Cancel
it: Cancella

en: Table Head Row
it: Riga intestazione tabella

en: The first row of the table is the table header.
it: La prima riga della tabella contiene le intestazioni di tabella.

en: Table Foot Row
it: Riga pi&egrave; di pagina

en: The last row of the table is the table footer.
it: La ultima riga della tabella contiene il pi&egrave; di pagina di tabella.

en: Alternating Row Colors
it: Colori alterni delle righe

en: The background colors of consecutive rows shall alternate.
it: Il colore di sfondo di righe consecutive si alterna.

en: Row Hover Highlighting
it: Evidenziazione righe sotto il cursore

en: Highlight a row while the mouse cursor hovers above it by changing its background color.
it: Evidenziare una riga quando il cursore del mouse si trova sopra di esso modificando il colore di sfondo.

en: Print Table Name
it: Visualizza il nome della tabella

en: above
it: sopra

en: below
it: sotto

en: Show the table name %s the table.
it: Visualizza il nome tabella %s.

en: Print Table Description
it: Descrizione stampa tabella.

en: Show the table description %s the table.
it: Visualizza la descrizione tabella %s.

en: Extra CSS Classes
it: Altre classi CSS

en: Additional CSS classes for styling purposes can be entered here.
it: Classi CSS addizionali per la formattazione possono essere inserite qui.

en: This is NOT the place to enter <a href="%s">Custom CSS</a> code!
it: Questo NON &egrave; il posto dove inserire codice <a href="%s">CSS Custom</a>

en: These features and options are only available, when the &#8220;%1$s&#8221; checkbox in the &#8220;%2$s&#8221; section is checked.
it: Queste caratteristiche e le opzioni sono disponibili solo quando i l&#8220;%1$s&#8221; checkbox nella sezione &#8220;%2$s&#8221; &egrave; selezionato.

en: Use DataTables
it: Usa Tabella Dati

en: Use the following features of the DataTables JavaScript library with this table:
it: Usa le seguenti proprietà della libreria Javascript DataTables con questa tabella:

en: Sorting
it: Ordinamento

en: Enable sorting of the table by the visitor.
it: Abilita l'ordinamento della tabella da parte del visitatore.

en: Search/Filtering
it: Cerca/Filtra

en: Enable the visitor to filter or search the table. Only rows with the search word in them are shown.
it: Abilita il visitatore a filtrare o cercare dati sulla tabella. Vengono  visualizzate solo le righe che contengono la parola cercata.

en: Pagination
it: Paginazione

en: Enable pagination of the table (viewing only a certain number of rows at a time) by the visitor.
it: Abilita la paginazione della tabella (visualizzazione solo di un certo numero di righe alla volta) da parte del visitatore.

en: Show %s rows per page.
it: Visualizza %s righe per pagina.

en: Pagination Length Change
it: Modifica lunghezza paginazione

en: Allow the visitor to change the number of rows shown when using pagination.
it: Permetti ai visitatori di cambiare il numero delle righe visualizzate usando la paginazione.

en: Info
it: Informazioni

en: Enable the table information display, with information about the currently visible data, like the number of rows.
it: Abilita la visualizzazione delle informazioni sulla tabella, con informazioni sui dati attualmente visibili, come il numero di righe.

en: Horizontal Scrolling
it: Scorrimento orizzontale

en: Enable horizontal scrolling, to make viewing tables with many columns easier.
it: Abilita lo scorrimento orizzontale, per facilitare la visualizzazione di tabelle con molte colonne.

en: Custom Commands
it: Comandi personalizzati

en: Additional parameters from the <a href="http://www.datatables.net/">DataTables documentation</a> to be added to the JS call.
it: Parametri addizionali dalla <a href="http://www.datatables.net/">documentazione DataTables</a>da aggiungere alle chiamate JS.

en: For advanced use only.
it: Solo per utenti avanzati.

en: On this screen, you can edit the content and structure of the table with the ID %s.
it: In questa schermata &egrave; possibile modificare il contenuto e la struttura della tabella con ID %s.

en: For example, you can insert things like text, images, or links into the table, or change the used table features. You can also insert, delete, move, hide, and swap columns and rows.
it: Ad esempio puoi inserire cose come testo, immagini o collegamenti nella tabella; oppure modificare caratteristiche della tabella usata. Puoi anche inserire, cancellare, spostare, nascondere o scambiare di posto colonne e righe.

en: To insert the table into a page, post, or text widget, copy the Shortcode %s and paste it at the desired place in the editor.
it: Per inserire una tabella in una pagina, un articolo o nel testo di un widget, copia lo shortcode %s e incollalo nel posto desiderato all'interno dell'editor.

en: TablePress Feature: Moving rows and columns
it: Funzionalit&agrave; TablePress: Spostamento di righe e colonne

en: Did you know? You can drag and drop rows and columns via the row number and the column title. And the arrows next to the column title can be used for sorting.
it: Lo sai? Puoi trascinare righe e colonne per mezzo del numero di riga e del titolo della colonna. E le frecce vicino al titolo della colonna posono essere usate per l'ordinamento.

en: List of Tables
it: Elenco delle tabelle

en: This is a list of all available tables.
it: Questa &egrave; la lista di tutte le tabelle disponibili.

en: You may insert a table into a post or page here.
it: Puoi inserire una tabella in un articolo o in una pagina qui.

en: Click the &#8220;%1$s&#8221; button for the desired table to automatically insert the<br />corresponding Shortcode (%2$s) into the editor.
it: Clicca il pulsante &#8220;%1$s&#8221; per la tabella desiderata per inserire automaticamente il<br />corrispondente Shortcode (%2$s) nell'editor.

en: Insert Shortcode
it: Inserisci lo shortcode

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
it: Risultati ricerca per &#8220;%s&#8221;

en: Search Tables
it: Cerca tabelle

en: Action
it: Azione

en: (no description)
it: (nessuna descrizione)

en: No tables found.
it: Nessuna tabella trovata.

en: You should add or import a table on the TablePress screens to get started!
it: Dovresti aggiungere o importare una tabella per iniziare!

en: Error: The export failed.
it: Errore: L'esportazione &egrave; fallita.

en: Error: This table could not be loaded!
it: Errore: Questa tabella non pu&ograve; essere caricata!

en: Error: The ZIP file could not be created.
it: Errore: Il file ZIP non pu&ograve; essere creato.

en: Export Tables
it: Esporta tabelle

[ctx: button]
en: Download Export File
it: Scarica file di esportazione

en: Exporting a table allows you to use it in other programs, like spreadsheets applications.
it: L'esportazione di una tabella ti permette di usarla in altri programmi, come applicazioni di foglio di calcolo.

en: Regularly exporting tables is also recommended as a backup of your data.
it: Esportare regolarmente le tabelle &egrave; anche raccomandato come un backup dei tuoi dati.

en: To export, select the tables and the desired export format.
it: Per esportare selezionare le tabelle e il formato di esportazione desiderato.

en: If you choose more than one table, the exported files will automatically be stored in a ZIP archive file.
it: Se si sceglie pi&ugrave; di una tabella, i file esportati vengono automaticamente memorizzati in un file di archivio ZIP.

en: Be aware that for the CSV and HTML formats only the table data, but no table options are exported!
it: Attenzione che nei formati CSV e HTML sono esportati solo i dati della tabella, e non le opzioni!

en: For the JSON format, the table data and the table options are exported.
it: Nel formato JSON sono esportati dati e opzioni della tabella.

en: You should <a href="%s">add</a> or <a href="%s">import</a> a table to get started!
it: Devi <a href="%s">aggiungere</a> o <a href="%s">importare</a> una tabella per iniziare!

en: Tables to Export
it: Tabelle da esportare

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: You can select multiple tables by holding down the &#8220;Ctrl&#8221; key (Windows) or the &#8220;Command&#8221; key (Mac).
it: Puoi selezionare pi&ugrave; tabelle semplicemente mantenedo premuto il tasto  &#8220;Ctrl&#8221; (in ambiente Windows) o il tasto &#8220;Cmd&#8221; (in ambiente Mac).

en: Export Format
it: Esporta formato

en: CSV Delimiter
it: Delimitatore CSV

en: (Only needed for CSV export.)
it: (Necessario solo per l'esportazione CSV.)

en: ZIP file
it: Archivo ZIP

en: Create a ZIP archive.
it: Crea un archivio ZIP.

en: (Mandatory if more than one table is selected.)
it: (Obbligatorio se &egrave; selezionata pi&ugrave; di una tabella.)

en: Note: Support for ZIP file creation seems not to be available on this server.
it: Nota: Il supporto per la creazione di file ZIP non sembra essere disponibile su questo server.

en: Error: You did not select what to import from WP-Table Reloaded!
it: Errore: Non hai selezionato che cosa importare da WP-Table Reloaded!

en: Error: The import failed.
it: Errore: L'importazione &egrave; fallita.

en: Error: Import of ZIP files is not available on this server.
it: Errore: L'importazione di files ZIP non &egrave; disponibile su questo server.

en: Error: The ZIP file could not be opened.
it: Errore: Il file ZIP non pu&ograve; essere aperto.

en: Error: The data in the ZIP file is invalid.
it: Errore: I dati dello ZIP non sono validi.

en: Error: You selected to replace or append to an existing table, but did not select a table.
it: Errore: Hai scelto di sostituire o aggiungere dati a una tabella esistente, ma hai selezionato nessuna tabella.

en: Error: The source for the import is invalid or could not be accessed.
it: Errore: La sorgente per l'importazione non &egrave; valida o non pu&ograve; essere trovata.

en: Error: The data for the import is invalid.
it: Errore: I dati di importazione non sono validi.

en: Error: Existing WP-Table Reloaded tables were not found in the database.
it: Errore: non sono state trovate  tabelle WP-Table Reloaded nel database.

en: Error: The tables from WP-Table Reloaded could not be imported.
it: Errore: La tabella da WP-Table Reloaded non pu&ograve; essere importata.

en: Error: The WP-Table Reloaded Dump File could not be imported!
it: Errore: Il dump da WP-Table Reloaded non pu&ograve; essere importato!

en: Import Tables
it: Importa Tabelle

en: Import from WP-Table Reloaded
it: Importa da WP-Table Reloaded

en: TablePress can import tables from existing data, like from a CSV, XLS, or XLSX file from a spreadsheet application (e.g. Excel), an HTML file resembling a webpage, or its own JSON format.
it: TablePress pu&ograve; importare tabelle da dati esistenti, ad esempio da un file CSV da una applicazione di foglio di calcolo (come Excel), un file HTML come una pagina web o un suo formato JSON.

en: You can also import existing tables from the WP-Table Reloaded plugin below.
it: Puoi anche importare tabelle esistenti dal plugin WP-Table Reloaded.

en: To import a table, select and enter the import source in the following form.
it: Per importare una tabella, seleziona e inserisci la sorgente di dati nella form seguente.

en: You can also choose to import it as a new table, to replace an existing table, or to append the rows to an existing table.
it: Puoi anche scegliere di importarla come nuova tabella, di rimpiazzare una tabella esistente, o di aggiungere le righe ad una tabella esistente.

en: Import Source
it: Importa sorgente

en: File Upload
it: Carica file

en: File on server
it: File sul server

en: Manual Input
it: Inserimento manuale

en: Select file
it: Seleziona file

en: You can import multiple tables by placing them in a ZIP file.
it: Puoi importare pi&ugrave; tabelle mettendole in un archivo ZIP.

en: File URL
it: URL del file

en: Server Path to file
it: Percorso al file sul server

en: Import data
it: Importa dati

en: Import Format
it: Importa formato

en: Import of HTML files is not available on your server.
it: Importazione da file HTML non &egrave; disponibile sul tuo server.

en: Add, Replace, or Append?
it: Aggiungere, Sostituire o Aggiungere righe?

en: Add as new table
it: Aggiungi come nuova tabella

en: Replace existing table
it: Sostituisci tabella esistente

en: Append rows to existing table
it: Aggiungi righe ad una tabella esistente

en: Table to replace or append to
it: Tabella da sostituire o a cui aggiungere righe

en: Select:
it: Seleziona:

en: To import all tables from a WP-Table Reloaded installation, choose the relevant import source below.
it: Per importare tutte le tabelle da una installazione di WP-Table Reloaded, scegli la sorgente qui sotto.

en: If WP-Table Reloaded is installed on this site, the &#8220;WordPress database&#8221; option is recommended.
it: Se WP-Table Reloaded &egrave; installato su questo sito,  &egrave; raccomandata l'opzione &#8220;WordPress Database&#8221;.

en: If you want to import tables from another site, create a &#8220;WP-Table Reloaded Dump File&#8221; there and upload it below, after choosing &#8220;WP-Table Reloaded Dump File&#8221;.
it: Se si desidera importare le tabelle da un altro sito, creare un &#8220;WP-Table File Dump Reloaded&#8221; qui e caricarlo qui sotto, dopo aver scelto &#8220;File Dump WP-Table Reloaded&#8221;.

en: Before doing this, it is highly recommended to read the <a href="%s">migration guide</a> on the TablePress website.
it: Prima di fare questo, &egrave; altamente raccomandato leggere la <a href="%s">guida alla migrazione</a> sul sito web di TablePress.

en: WordPress database
it: Database Wordpress

en: WP-Table Reloaded Dump File
it: File di scarico WP-Table Reloaded

en: Import tables
it: Importa tabelle

en: Import all tables and their settings from WP-Table Reloaded.
it: Importa tutte le tabelle e i relativi settaggi da WP-Table Reloaded.

en: <span class="description">(recommended)</span>
it: <span class="description">(raccomandato)</span>

en: Import styling
it: Importa stile

en: Try to automatically convert the &#8220;Custom CSS&#8221; code from the &#8220;Plugin Options&#8221; screen of WP-Table Reloaded.
it: Cerca di convertire automanticamente il codice &#8220;CSS personalizzato&#8221; dalle &#8220;Opzioni del plugin&#8221; di WP-Table Reloaded.

en: TablePress Feature: Import from WP-Table Reloaded
it: Funzionalit&agrave; TablePress: Importa da WP-Table Reloaded

en: You can import your existing tables and &#8220;Custom CSS&#8221; from WP-Table Reloaded into TablePress.
it: Puoi importare le tue tabello e il tuo codice &#8220;CSS personalizzato&#8221; da  WP-Table Reloaded in TablePress.

en: To embed this table into a post or page, use this Shortcode:
it: Per inserire questa tabella in un articolo o in una pagina user questo Shortcode:

en: Thank you very much! Your donation is highly appreciated. You just contributed to the further development of TablePress!
it: Grazie molte! La tua donazione &egrave; grandemente apprezzata. Hai appena contribuito allo sviluppo futuro di TablePress!

en: No problem! I still hope you enjoy the benefits that TablePress adds to your site. If you should change your mind, you&#8217;ll always find the &#8220;Donate&#8221; button on the <a href="%s">TablePress website</a>.
it: Nessun problema! Spero continuerai a godere dei benefici che TablePress aggiunge al tuo sito. Se dovessi cambiare idea, troverai sempre il pulsante &#8220;Donate&#8221; sul <a href="%s"> sito TablePress </ a>.

en: Welcome!
it: Benvenuto!

en: Thank you for using TablePress for the first time!
it: Grazie per aver usare TablePress per la prima volta!

en: If you encounter any questions or problems, please visit the <a href="%1$s">FAQ</a>, the <a href="%2$s">documentation</a>, and the <a href="%3$s">Support</a> section on the <a href="%4$s">plugin website</a>.
it: Se si riscontrano eventuali domande o problemi, si prega di visitare le <a href="%1$s">FAQ</a>, la <a href="%2$s">documentazione</a> e la sezione <a href="%3$s">Supporto</a> del <a href="%4$s">sito web del plugin</a>.

en: Hide this message
it: Nascondi questo messaggio

en: Attention!
it: Attenzione!

en: You have activated the plugin WP-Table Reloaded, which can not be used together with TablePress.
it: Hai attivato il plugin WP-Table Reloaded, che non pu&ograve; essere usato insieme a TablePress.

en: It is strongly recommended that you switch from WP-Table Reloaded to TablePress, which not only fixes many problems, but also has more and better features than WP-Table Reloaded.
it: E' fortemente raccomandato passare da WP-Table Reloaded a TablePress, che risolve non solo molti problemi, ma ha anche maggiori e migliori funzionalit&agrave; di WP-Table Reloaded.

en: Please follow the <a href="%s">migration guide</a> to move your tables and then deactivate WP-Table Reloaded!
it: Si prega di seguire la <a href="%s">guida alla migrazione</a> per spostare le tabelle e quindi disattivare WP-Table Reloaded!

en: Import your tables from WP-Table Reloaded
it: Importa le tue tabelle da  WP-Table Reloaded

en: Hi, my name is Tobias, I&#8217;m the developer of the TablePress plugin.
it: Salve, sono Tobias Bäthge, lo sviluppatore di TablePress.

en: Thanks for using it! You&#8217;ve installed TablePress over a month ago.
it: Grazie per utilizzare TablePress! Hai installato TablePress pi&ugrave; di un mese fa.

en: If everything works and you are satisfied with the results of managing your %s table, isn&#8217;t that worth a coffee or two? | If everything works and you are satisfied with the results of managing your %s tables, isn&#8217;t that worth a coffee or two?
it[0]: Se tutto funziona e si &egrave; soddisfatti con i risultati di gestione della vostra tabella %s, non pensate valga un caff&egrave; o due?
it[1]: Se tutto funziona e si &egrave; soddisfatti con i risultati di gestione della vostre tabelle %s, non pensate valga un caff&egrave; o due?

en: <a href="%s">Donations</a> help me to continue user support and development of this <em>free</em> software &mdash; things for which I spend countless hours of my free time! Thank you very much!
it: Le <a href="%s">Donazioni</a> mi aiutano a continuare il supporto utente e lo sviluppo di questo software  <em>gratuito</em> &mdash; cose alle quali dedico un gran numero di ore del mio tempo libero! Grazie mille per il vostro aiuto!

en: Sincerly, Tobias
it: Sinceramente, Tobias

en: Sure, I&#8217;ll buy you a coffee and support TablePress!
it: Certo, ti offro un caff&eacute; e supporto TablePress!

en: I already donated.
it: Ho gi&agrave; donato.

en: No, thanks. Don&#8217;t ask again.
it: No grazie, non chiedermelo pi&uacute;.

en: Thank you for updating to TablePress %s!
it: Grazie per aver aggiornato a TablePress %s!

en: Please read the <a href="%s">release announcement</a> for more information.
it: Per favore leggi gli <a href="%s">annunci versioni</a> per altre informazioni.

en: If you like the new features and enhancements, <a href="%s">giving a donation</a> towards the further support and development of TablePress is recommended. Thank you!
it: Se ti piacciono le nuove caratteristiche ed i miglioramenti,  si raccomanda di <a href="%s">fare una donazione</a> per l'ulteriore sostegno e sviluppo di TablePress. Grazie!

en: The table was deleted successfully. | The tables were deleted successfully.
it[0]: La tabella &egrave; stata correttamente cancellata.
it[1]: Le tabelle sono state correttamente cancellate.

en: The copied table has the table ID &#8220;%s&#8221;.
it: La tabella copiata ha  ID tabella &#8220;%s&#8221;.

en: Error: The table could not be copied.
it: Errore: La tabella non pu&ograve; essere copiata.

en: Error: You did not specify a valid table ID.
it: Errore: Non hai specificato un ID tabella valido.

en: Error: This bulk action is invalid!
it: Errore: questa azione di gruppo non &egrave; valida!

en: Error: You did not select any tables!
it: Errore: Non hai selezionato nessuna tabella!

en: Notice: Not all selected tables could be deleted!
it: Nota: non tutte le tabelle selezionate possono essere cancellate!

en: Notice: Not all selected tables could be copied!
it: Nota: non tutte le tabelle selezionate possono essere copiate!

en: The tables were imported successfully.
it: La tabella &egrave; stata correttamente importata.

en: The tables were imported successfully from WP-Table Reloaded.
it: La tabella &egrave; stata correttamente importata da WP-Table Reloaded.

en: Tables
it: Tabelle

en: This is a list of your tables.
it: Questa &egrave; una lista delle tue tabelle.

en: Click the corresponding links within the list to edit, copy, delete, or preview a table.
it: Clicca i link corrispondenti all'interno della  lista per editare, copiare, cancellare o vedere una anteprima di una tabella.

en: Each table has a unique ID that needs to be adjusted in that Shortcode.
it: Ciascuna tabella ha un ID univoco che deve essere inserito in questo Shortcode.

en: Author
it: Autore

en: Last Modified By
it: Ultima modifica di

en: Edit &#8220;%s&#8221;
it: Edita &#8220;%s&#8221;

en: Show Shortcode
it: Vedi Shortcode

en: Copy &#8220;%s&#8221;
it: Copia &#8220;%s&#8221;

en: Copy
it: Copia

en: Export &#8220;%s&#8221;
it: Esporta &#8220;%s&#8221;

[ctx: row action]
en: Export
it: Esporta

en: Delete &#8220;%s&#8221;
it: Cancella &#8220;%s&#8221;

en: Delete
it: Cancella

en: Show a preview of &#8220;%s&#8221;
it: Visualizza una anteprima di &#8220;%s&#8221;

[ctx: bulk action]
en: Copy
it: Copia

[ctx: bulk action]
en: Export
it: Esporta

[ctx: bulk action]
en: Delete
it: Cancella

en: Bulk Actions
it: Azioni di gruppo

en: You should <a href="%s">add</a> a table to get started!
it: Devi <a href="%s">aggiungere</a> una tabella per iniziare!

en: You should <a href="%s">import</a> a table to get started!
it: Devi <a href="%s">importare</a> una tabella per iniziare!

en: Do you really want to uninstall TablePress and delete ALL data?
it: Vuoi veramente disinstallare TablePress e cancellare TUTTI i dati?

en: Are you really sure?
it: Sei veramente sicuro?

en: Options saved successfully.
it: Opzioni salvate con successo.

en: Options saved successfully, but &#8220;Custom CSS&#8221; was not saved to file.
it: Opzioni salvate con successo, ma il &#8220;CSS Custom &#8221; non &egrave; stato salvato su file.

en: Error: Options could not be saved.
it: Errore: le opzioni non possono essere salvate.

en: The WP-Table Reloaded &#8220;Custom CSS&#8221; was imported successfully.
it: Il &#8220;CSS Custom &#8221; di WP-Table Reloaded &egrave; stato importato correttamente.

en: Frontend Options
it: Opzioni frontend

en: User Options
it: Opzioni utente

en: TablePress has several options which affect the plugin&#8217;s behavior in different areas.
it: TablePress ha diverse opzioni che influenzano il comportamento del plugin in diverse aree.

en: Frontend Options influence the styling of tables in pages, posts, or text widgets, by defining which CSS code shall be loaded.
it: Le opzioni frontend influenzano lo stile della tabella negli articoli nelle pagine o nei widget di testo definendo quale codice CSS debba essere caricato.

en: In the User Options, every TablePress user can choose the position of the plugin in his WordPress admin menu, and his desired plugin language.
it: Nelle Opzioni utente, ogni utente TablePress pu&ograve; scegliere la posizione del plugin nel suo men&ugrave; di amministrazione di WordPress e la lingua desiderata per il plugin.

en: Custom CSS
it: CSS personalizzato

en: Load these &#8220;Custom CSS&#8221; commands to influence the table styling:
it: Carica questi comandi &#8220;CSS personalizzati&#8221; per modificare lo stile della tabella:

en: &#8220;Custom CSS&#8221; (<a href="%s">Cascading Style Sheets</a>) can be used to change the styling or layout of a table.
it: &#8220;CSS personalizzato&#8221; (<a href="%s">Cascading Style Sheets</a>) può essere usato per modificare lo stile e l'aspetto di una tabella.

en: You can get styling examples from the <a href="%s">FAQ</a>.
it: È possibile ottenere esempi di formattazione  dalle <a href="%s">FAQ</a>.

en: Information on available CSS selectors can be found in the <a href="%s">documentation</a>.
it: Informazioni sul selettori CSS disponibili possono essere trovate nella <a href="%s">documentazione</a>.

en: Please note that invalid CSS code will be stripped, if it can not be corrected automatically.
it: Si prega di notare che il codice CSS valida sar&agrave; eliminato se non pu&ograve; essere corretto automaticamente.

en: Top-Level (top)
it: Livello superiore (sopra)

en: Top-Level (middle)
it: Livello medio (medio)

en: Top-Level (bottom)
it: Livello  inferiore (sotto)

en: Admin menu entry
it: Voce men&ugrave; di amministrazione

en: TablePress shall be shown in this section of my admin menu: %s
it: TablePress deve essere indicato in questa sezione del mio men&ugrave; admin: %s

en: WordPress Default (currently %s)
it: Parametro WordPress (attualmente %s)

en: Plugin Language
it: Linguaggio plugin

en: I want to use TablePress in this language: %s
it: Voglio usare TablePress in questa lingua: %s

en: Uninstalling <strong>will permanently delete</strong> all TablePress tables and options from the database.
it: La disinstallazione <strong>canceller&agrave; definitivamente</strong> tutte le tabelle e le opzioni del database TablePress.

en: It is recommended that you create a backup of the tables (by exporting the tables in the JSON format), in case you later change your mind.
it: Si consiglia di creare una copia di backup delle tabelle (esportando le tabelle in formato JSON), nel caso in cui in seguito si cambi idea.

en: You will manually need to remove the plugin&#8217;s files from the plugin folder afterwards.
it: Sar&agrave; necessario rimuovere manualmente in seguito i file del plugin nella cartella plugin.

en: Be very careful with this and only click the button if you know what you are doing!
it: Fai attenzione con questp e clicca il pulsante solo se sai cosa stai facendo!

en: Attention: Further action is required to save the changes to your &#8220;Custom CSS&#8221;!
it: Attenzione: &egrave; necessaria una ulteriore azione per salvare le modifiche alle tue  &#8220;personalizzazioni CSS&#8221;!

en: Due to the configuration of your server, TablePress was not able to automatically save your &#8220;Custom CSS&#8221; to a file.
it: A causa della configurazione del tuo server, TablePress non &egrave; in grado di salvare automaticamente  il tuo &#8220;CSS Custom&#8221; in un file.

en: To try again with the same method that you use for updating plugins or themes, please fill out the &#8220;%s&#8221; form below.
it: Per provare di nuovo con lo stesso metodo che si utilizza per aggiornare i plugin o temi, si prega di compilare il modulo &#8220;%s&#8221; qui di seguito.

en: Connection Information
it: Informazioni di connessione

en: Proceed without saving a file
it: Continua senza salvare il file

en: To proceed without trying to save the &#8220;Custom CSS&#8221; to a file, click the button below.
it: Per procedere senza cercare di salvare il &#8220;CSS Custom&#8221; in un file fare clic sul pulsante qui sotto.

en: Your &#8220;Custom CSS&#8221; will then be loaded inline.
it: La tua &#8220;CSS personalizzazione&#8221; sar&agrave; caricata inline.

en: Proceed without saving &#8220;Custom CSS&#8221; to a file
it: Procedere senza salvare il &#8220;CSS Custom&#8221; in un file.

en: Because of CSS styling in your theme, the table might look different on your page!
it: A causa della formattazione CSS nel tuo tema, la tabella pu&ograve; apparire diveramente sulla tua pagina!

en: The features of the DataTables JavaScript library are also not available or visible in this preview!
it: Inoltre le funzioni della libreria JavaScript DataTable non sono disponibili o visibili in questa anteprima!
