TablePress v1.1.1 - en to pt translation catalogue (441 entries)

en: Thank you for using <a href="http://tablepress.org/">TablePress</a>.
pt: Obrigado por utilizar <a href="http://tablepress.org/">TablePress</a>.

en: Support the plugin with your <a href="%s">donation</a>!
pt: Ajuda esse plugin com sua <a href="%s">doação</a> !

en: ; (semicolon)
pt: ; (ponto e virgula)

en: , (comma)
pt: , (virgula)

en: \t (tabulator)
pt: \t (tab)

en: The imported file contains errors:
pt: O arquivo importado contem erros:

en: <!-- The table with the ID %s is empty! -->
pt: <!--A tab com o ID %s está vazia! -->

en: Edit
pt: Editar

en: TablePress Help
pt: Ajuda do TablePress

en: More information about TablePress can be found on the <a href="%1$s">plugin&#8217;s website</a> or on its page in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
pt: Mais informações sobre esse plugin poderão ser encontradas no <a href="%1$s">site do plugins</a> ou no <a href="%s">Repositório de plugins do WordPress</a>.

en: <a href="%1$s">Support</a> is provided through the <a href="%2$s">WordPress Support Forums</a>.
pt: A <a href="%1$s">Ajuda</a> desse plugin é mantida através dos <a href="%2$s">Foruns de ajuda do Wordpress</a>.

en: Before asking for support, please carefully read the <a href="%s">Frequently Asked Questions</a>, where you will find answers to the most common questions, and search through the forums.
pt: Antes de perguntar, por favor verifique as  <a href="%s">Perguntas Frequentes</a>, sua resposta poderá já estar lá, você pode tentar também os fóruns oficiais!

en: If you like the plugin, <a href="%1$s"><strong>a donation</strong></a> is recommended.
pt: Se você gosta desse plugin, <a href="%1$s"><strong>Uma doação</strong></a> será muito bem-vinda.

en: For more information:
pt: Para mais informações:

en: Do you really want to delete this table? | Do you really want to delete these tables?
pt[0]: Você tem certeza que quer excluir essa tabela?
pt[1]: Você tem certeza que quer excluir essas tabelas?

en: Save Changes
pt: Salvar alterações

en: Table
pt: Tabela

en: Insert a Table from TablePress
pt: Inserir uma tabela a partir de TablePress

en: TablePress Table
pt: Tabela TablePress

en: Plugin page
pt: Página do plugin

en: Frequently Asked Questions
pt: Perguntas mais frequentes

en: Documentation
pt: Documentação

en: Support
pt: Ajuda

en: Support TablePress with your donation!
pt: Ajude o TablePress com sua doação!

en: Donate
pt: Doar

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt: Você não tem as devidas permissãoes para acessar essa página.

en: English
pt: Inglês

en: All Tables
pt: Todas as Tabelas

en: Add New Table
pt: Adicionar Nova

en: Add New
pt: Adicionar Nova

en: Edit Table
pt: Editar a tabela

en: Import a Table
pt: Importar

en: Export a Table
pt: Exportar

en: Plugin Options
pt: Opções

en: About
pt: Sobre

en: About TablePress
pt: Sobre

en: Imported from Manual Input
pt: Importado de forma manual

en: The preview could not be loaded.
pt: A pré-visualização não pode ser carregada

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: The table could not be loaded.
pt: A tabela não pode ser carregada.

en: This is a preview of your table.
pt: Esta é a pré-visualização de sua tabela.

en: Because of CSS styling, the table might look different on your page!
pt: Devido ao CSS, a tabela poderá aparecer diferente em sua página!

en: The features of the DataTables JavaScript library are also not visible in this preview!
pt: Os recursos da biblioteca de JavaScript do DataTables também não são visíveis nesta pré-visualização!

en: To insert the table into a page, post, or text widget, copy the Shortcode %s and paste it into the editor.
pt: Para insertar una tabla en su página, artículo, o widget de texto, copie este código abreviado %s y peguelo en su editor.

en: %s ago
pt: fazem %s

en: (no name)
pt: (sem nome)

en: Copy of %s
pt: Cópia de %s

note: translators: plugin header field 'Description'
en: TablePress enables you to create and manage tables in your posts and pages, without having to write HTML code, and it adds valuable functions for your visitors.
pt: TablePress te permite criar e gerenciar tabelas em seus posts e páginas, sem nem mesmo precisar conhecer ou adicionar HTML, Agregando muitas funções aos seus visitantes.

en: Plugin Purpose
pt: Função do plugin

en: Usage
pt: Uso

en: More Information and Documentation
pt: Mais informações e Documentação

en: Help and Support
pt: Ajuda e Suporte

en: Author and License
pt: Autor e licensa

en: Credits and Thanks
pt: Créditos e agradecimentos

en: Debug and Version Information
pt: Depuração e informação da versão

en: TablePress allows you to create and manage tables in the admin area of WordPress.
pt: TablePress permite criar e gerenciar tabelas no painel de administração de sua instalação WordPress.

en: Tables may contain text, numbers and even HTML (e.g. to include images or links).
pt: As tabelas podem conter textos, números e conteúdo HTML (exemplo: para incluir imagens ou links).

en: You can then show the tables in your posts, on your pages, or in text widgets by using a Shortcode.
pt: Você pode inclui-las em seus posts e paginas ou até mesmo em seus widgets utilizando Shortcodes.

en: If you want to show your tables anywhere else in your theme, you can use a Template Tag function.
pt: Se quer mostrar as tabelas em qualquer lugar de seu tema, pode usar a função "Template Tag".

en: Then you can edit your data or change the structure of your table (e.g. by inserting, deleting, moving, or swaping rows or columns or sorting them) and select specific table features like alternating row colors or whether to print the name or description, if you want.
pt: Posteriormente, você pode editar as informações ou até mesmo alterar a estrutura de sua tabela (por exemplo: adicionando, deletando, movendo ou trocando linhas e colunas ou simplesmente ordenando-as) e selecionar funções específicas como alternar as cores das linhas ou imprimir nomes ou descripciões, se assim quiser.

en: To easily add a link or an image to a cell, use the provided buttons.
pt: Para adicionar facilmente um link ou imagem a uma célula, utilize os botões providos.

en: Those will ask you for the necessary information and and corresponding HTML code will be added to the cell automatically.
pt: Insira todas informações necessáriase o código HTML referente a solicitação será adicionado automaticamente.

en: To insert a table into a page, post, or text widget, copy its Shortcode %s and paste it at the desired place in the editor.
pt: Para adicionar uma tabela à uma página, post ou widget de texto, copie este Shortcode %s e cole no lugar desejado pelo seu editor.

en: You can also click the &#8220;%s&#8221; button in the editor toolbar to select and insert a table.
pt: Você também pode clicar no botão &#8220;%s&#8221; na barra de ferramentas de seu editor para selecionar e inserir uma tabela.

en: Tables can be styled by changing and adding CSS commands.
pt: As tabelas podem ser estilizadas, simplemente trocando e adicionando comandos CSS.

en: The plugin ships with default CSS stylesheets, which can be customized with own code or replaced with other stylesheets.
pt: Este plugin já possui CSS padrão, que pode ser alterado com suas estilizações ou adicionado algum arquivo próprio de CSS.

en: For this, each table is given certain CSS classes that can be used as CSS selectors.
pt: Por isso, cada tabela possue certas classes CSS que poderão ser utilizados como selectores CSS.

en: Please see the <a href="%s">documentation</a> for a list of these selectors and for styling examples.
pt: Por favor, leia a <a href="%s">documentação</a> referente a lista de seletores e exemplos de estilos.

en: More information about TablePress can be found on the <a href="%s">plugin&#8217;s website</a> or on its page in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
pt: Maiores informações sobre o TablePress poderão ser encontradas no<a href="%s"> site do plugin </a> ou no <a href="%s">Repositório de Plugins do Wordpress</a>

en: For technical information, please see the <a href="%s">documentation</a>.
pt: Para informações técnicas, por favor leia com atenção nossa <a href="%s">documentação</a>.

en: This plugin was written and developed by <a href="%s">Tobias Bäthge</a>.
pt: Este plugin foi escrito e desenvolvido por <a href="%s">Tobias Bäthge</a>.

en: It is licensed as Free Software under GNU General Public License 2 (GPL 2).
pt: Está licenciado como Software Livre sobre GNU Licença Pública Geral 2 (GPL 2).

en: If you like the plugin, <a href="%s"><strong>giving a donation</strong></a> is recommended.
pt: Se gostou do plugin, <a href="%s"><strong>faça uma doação</strong></a> será sempre bem-vinda

en: Please rate and review the plugin in the <a href="%s">WordPress Plugin Directory</a>.
pt: Por favor opine e classifique esse plugin no <a href="%s">Repositório de Plugins do WordPress</a>.

en: Donations and good ratings encourage me to further develop the plugin and to provide countless hours of support. Any amount is appreciated! Thanks!
pt: As doações e qualificações me estimulam a continuar desenvolvendo esse plugin e ainda dedicar incontaveis horas de suporte. Qualquer quantia será bem-vinda, muito obrigado!

en: <a href="%s">Support</a> is provided through the <a href="%s">WordPress Support Forums</a>.
pt: A <a href="%s">ajuda</a> será provida pelos <a href="%s">Fóruns de ajuda do WordPress</a>.

en: If you do not find an answer there, please <a href="%s">open a new thread</a> in the WordPress Support Forums.
pt: Se não encontrar sua resposta aqui, por favor <a href="%s">Crie um novo tópico</a> nos fóruns de ajuda do Wordpress.

en: Please provide this information in bug reports and support requests.
pt: Por favor, Envie-nos esta informação para reportar bugs e solicitações de suporte.

en: Special Thanks go to:
pt: Agradecimentos especiais a:

en: Allan Jardine for <a href="http://www.datatables.net/">DataTables</a>,
pt: Allan Jardine para <a href="http://www.datatables.net/">DataTables</a>,

en: Thanks to the translators:
pt: Obrigado aos tradutores:

en: %s (thanks to %s)
pt: %s (obrigado a %s)

en: Thank you to all donors, contributors, supporters, reviewers and users of the plugin!
pt: Meus agradecimentos a todos os doadores, contribuidores, revisores e usuários deste plugin!

en: Error: The table could not be added.
pt: Erro: A tabela não pode ser adicionada.

en: Add Table
pt: Adicionar tabela

en: To add a new table, enter its name, a description (optional), and the number of rows and columns into the form below.
pt: Para adiciona uma nova tabela, insira o nome, uma descrição (opcional) e o número de linhas e colunas no formulário abaixo.

en: You can always change the name, description, and size of your table later.
pt: Posteriormente, se você quiser sempre poderá trocar o nome, descrição e tamanho de sua tabela.

en: Table Name
pt: Nome da Tabela

en: Enter Table Name here
pt: Insira o nome da tabela aqui

en: The name or title of your table.
pt: O nome ou o titulo de sua tabela.

en: Description
pt: Descrição

en: (optional)
pt: (opcional)

en: Enter Description here
pt: Insira uma descrição aqui.

en: A description of the contents of your table.
pt: Uma descrição dos conteúdos de sua tabela

en: Number of Rows
pt: Número de linhas

en: This field must contain a positive number.
pt: Este campo deve conter um número positivo.

en: The number of rows in your table.
pt: O número de linhas na sua tabela

en: Number of Columns
pt: Número de colunas

en: The number of columns in your table.
pt: O nome das colunas em sua tabela.

en: The table was saved successfully.
pt: A tabela foi salva com sucesso.

en: The table was added successfully.
pt: A tabela foi adicionada com com sucesso.

en: The table was imported successfully.
pt: A tabela foi importada com sucesso.

en: The table was imported successfully from WP-Table Reloaded.
pt: A tabela foi importada com sucesso a partir de WP-Table Reloaded.

en: Error: The table could not be saved.
pt: Erro: a tabela não pode ser salva

en: Error: The table could not be deleted.
pt: Erro: A tabela não pode ser deletada.

en: The table was saved successfully, and the table ID was changed.
pt: a tabela foi salva com seucesso, e o ID da tabela foi alterado.

en: The table was saved successfully, but the table ID could not be changed!
pt: A tabela foi salva com sucesso, porém o ID não pode ser modificado!

en: You can not delete all table rows!
pt: Você não pode deletar todas as linhas da tabela!

en: You can not delete all table columns!
pt: Você não pode deletar todas as colunas da tabela!

en: You did not select any rows!
pt: Nenhuma linha selecionada!

en: You did not select any columns!
pt: Nenhuma coluna selecionada

en: The value for the number of rows is invalid!
pt: O valor para o número de linhas é invalido!

en: The value for the number of columns is invalid!
pt: O valor para o número de colunas é invalido!

en: Do you really want to delete the selected row? | Do you really want to delete the selected rows?
pt[0]: Quer realmente deletar a linha selecionada?
pt[1]: Quer realmente deletar as linhas selecionadas

en: Do you really want to delete the selected column? | Do you really want to delete the selected columns?
pt[0]: Quer realmente deletar a coluna selecionada
pt[1]: Quer realmente deletar as colunas selecionadas

en: Please click into the cell that you want to edit using the &#8220;Advanced Editor&#8221;.
pt: Por favor, clique na célula que quer editar usando o &#8220;Editor avançado&#8221;.

en: To combine cells within a column, click into the cell below the cell that has the content the combined cells shall have.
pt: Para combinar células dentro de una coluna, clique na célula abaixo da célula que tem o conteúdo que as celulas combinas deverão ter.

en: To combine cells within a row, click into the cell to the right of the cell that has the content the combined cells shall have.
pt: Para combinar células dentro de uma linha, clique dentro da célula a direita da célula que tem o conteúdo que as células combinadas deverão ter.

en: Please click into the cell that you want to add a link to.
pt: Por favor, clique dentro da célula que quer adicionar um link.

en: You can then enter the Link URL and Text or choose an existing page or post.
pt: Posteriormente você poderá inserir um link de uma URL e texto ou selecionar uma página ou post existente.

en: Please click into the cell that you want to add an image to.
pt: Por favor, clique dentro da célula em que deseja incluir uma imagem.

en: The Media Library will open, where you can select or upload the desired image or enter the image URL.
pt: A biblioteca de mídia se abrirá, e você poderá selecionar ou enviar a imagem desejada ou até mesmo inserir o caminha em que imagem se encontra (url da imagem).

en: Click the &#8220;%s&#8221; button to insert the image.
pt: Clqieu no botão &#8220;%s&#8221; para inserir uma imagem

en: Insert into Post
pt: Inserir no Post

en: The changes to this table were not saved yet and will be lost if you navigate away from this page.
pt: Los cambios en esta tabla no fueron salvados aun y serán perdidos si se aleja de esta página.As alterações dessa página não foram salvas ainda, e serão perdidos caso saia dessa página.

en: The Table Preview is being loaded...
pt: A pré-visualização da tabela está carregando...

en: The Table Preview could not be loaded.
pt: A pré-visualização não pôde ser carregada.

en: Saving successful
pt: Salvo com sucesso

en: Saving failed
pt: Falha ao salvar

en: Changes are being saved...
pt: As alterações estão sendo gravadas...

en: The Table ID field can not be empty. Please enter a Table ID!
pt: O campo ID da tabela não pode estar vazio. Por favor, digite un ID para esta tabela!

en: The Table ID &#8220;0&#8221; is not supported. Please enter a different Table ID!
pt: O ID da tabela &#8220;0&#8221; não foi aceito. Por favor, digite um ID diferente!

en: Do you really want to change the Table ID? All Shortcodes for this table in your pages and posts will have to be adjusted!
pt: Deseja realmente trocar o ID da tabela? Todos os Shortcodes desta tabela em todas as páginas e posts deverão ser atualizados!

en: The entered value in the field &#8220;Extra CSS classes&#8221; is invalid.
pt: O valor digitado no campo &#8220; clases de CSS extras&#8221; é invalido.

en: The entered value in the field &#8220;Pagination Entries&#8221; is not a number.
pt: O valor digitado no campo  &#8220;Entradas de paginação&#8221; não é um número

en: Sort ascending
pt: Ordem ascendente

en: Sort descending
pt: Ordem descendente

en: You can not add rowspan to the first row!
pt: No puede adicionar células combinadas na primera linha!

en: You can not add colspan to the first column!
pt: No puede adicionar colunas combinadas na primera coluna!

en: You can not connect cells into the table head row!
pt: Você não pode combinar células na linha de cabeçalho!

en: You can not connect cells out of the table foot row!
pt: Você não pode combinar células na linha final da tabela!

en: Table Information
pt: Informações de tabela.

en: Table Content
pt: Conteúdo da Tabela

en: Table Manipulation
pt: Manipulação da Tabela

en: Table Options
pt: Opções da Tabela

en: Features of the DataTables JavaScript library
pt: Funções da biblioteca Javascript de DataTables

en: Table ID
pt: ID da tabela

en: The Table ID can only consist of letters, numbers, hyphens (-), and underscores (_).
pt: O ID da tabela pode ser formado unicamente por letras, números, hífens(-) e underlines (_).

en: Last Modified
pt: Ultima modificação

en: %1$s by %2$s
pt: %1$s por %2$s

en: Insert Link
pt: Inserir Link

en: Insert Image
pt: Inserir uma Imagem

en: Advanced Editor
pt: Editor Avançado

en: Combine cells
pt: Combinar Células

en: in a column (rowspan)
pt: em uma coluna (rowspan)

en: in a row (colspan)
pt: em uma linha (colspan)

en: Help on combining cells
pt: Ajuda sobre combinação de células

en: Table cells can span across more than one column or row.
pt: As celulas de uma tabela podem expandir-se ou seja ocupar mais do que uma linha ou coluna.

en: Combining consecutive cells within the same row is called &#8220;colspanning&#8221;.
pt: Combinando células consecuticas dentro de uma mesma linha é chamado de &#8220;colspanning&#8221;.

en: Combining consecutive cells within the same column is called &#8220;rowspanning&#8221;.
pt: Combinar colunas consecutivas dentro de uma mesma coluna é chamado de: &#8220;rowspanning&#8221;.

en: To combine adjacent cells in a row, add the keyword <code>#colspan#</code> to the cell to the right of the one with the content for the combined cell by using the corresponding button.
pt: Para combinar células adjacentes em uma linha, adicione a palavra chave <code>#colspan#</code> na célula da direita daquela com o conteúdo da célula, usando o botão correspondente.

en: To combine adjacent cells in a column, add the keyword <code>#rowspan#</code> to the cell below the one with the content for the combined cell by using the corresponding button.
pt: Para combinar células adjacentes em uma coluna, adicione a palavra-chave <code>#rowspan#</code> à célula embaixo daquela com o conteudo daquela que deseje combinar usando o botão correspondente

en: Repeat this to add the keyword to all cells that shall be connected.
pt: Repita esta palavra chave em todas as células que serão combinadas.

en: Be aware that the functions of the DataTables JavaScript library will not work on tables which have combined cells.
pt: Tenha em mente que as funções JavaScript de Data Tables não funcionaram em tabelas com células combinadas.

en: Selected rows
pt: linhas selecionadas

en: Hide
pt: Ocultar

en: Show
pt: Mostrar

en: Selected columns
pt: Colunas selecionadas

en: Insert
pt: Inserir

en: Delete
pt: Deletar

en: Add %s row(s)
pt: Adicionar %s linha(s)

en: Add
pt: Adicionar

en: Add %s column(s)
pt: Adicionar %s coluna(s)

en: To use the Table Manipulation features, JavaScript needs to be enabled in your browser.
pt: Para utilizar a função de manipulação da tabela, o JavaScript precisa estar ativo em seu browser

en: Other Actions
pt: Outras ações

en: Delete Table
pt: Deletar tabela

en: Export Table
pt: Exportar tabela

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Table Head Row
pt: Linha de cabeçalho da tabela

en: The first row of the table is the table header.
pt: A primeira linha é o cabeçalho da mesma

en: Table Foot Row
pt: Linha de rodapé da tabela

en: The last row of the table is the table footer.
pt: A última linha da tabela é o rodapé da mesma.

en: Alternating Row Colors
pt: Alternar as cores das linhas

en: The background colors of consecutive rows shall alternate.
pt: As cores de fundo das linhas consecutivas se alternarão.

en: Row Hover Highlighting
pt: Destacar a linha (Hover)

en: Highlight a row while the mouse cursor hovers above it by changing its background color.
pt: Destacar a linha alterando a cor de fundo quando o cursor do mouse passar pela mesma.

en: Print Table Name
pt: Mostrar o nome da tabela

en: above
pt: Acima

en: below
pt: Abaixo

en: Print Table Description
pt: Mostrar a descrição da tabela

en: Extra CSS Classes
pt: Classes CSS Extra

en: This field can only contain letters, numbers, spaces, hyphens (-), and underscores (_).
pt: Este campo pode somente conter letras, números, espaços, hífens e underlines.

en: Additional CSS classes for styling purposes can be entered here.
pt: Classes CSS adicionais podem ser adiconadas aqui.

en: This is NOT the place to enter <a href="%s">Custom CSS</a> code!
pt: Este NÃO é o lugar para  incluir o seu código <a href="%s">CSS personalizado</a>!

en: These features and options are only available, when the &#8220;%1$s&#8221; checkbox in the &#8220;%2$s&#8221; section is checked.
pt: Estas funciones y opciones están solamente disponibles, cuando el cuadro de comprobación &#8220;%1$s&#8221; en la sección &#8220;%2$s&#8221; está apuntado.

en: Use DataTables
pt: Utilizar DataTables

en: Use the following features of the DataTables JavaScript library with this table:
pt: Usar os seguintes recursos da biblioteca de JavaScript do DataTables com esta tabela:

en: Sorting
pt: Ordenando

en: Enable sorting of the table by the visitor.
pt: Ativar a opção de que o usuário ordene a tabela.

en: Search/Filtering
pt: Buscar/filtrar

en: Enable the visitor to filter or search the table. Only rows with the search word in them are shown.
pt: Ativar ao visitante a possibilidade de filtrar ou buscar na tabela. Somente as linhas com as palavras buscadas serão visualizadas.

en: Pagination
pt: Paginação

en: Enable pagination of the table (viewing only a certain number of rows at a time) by the visitor.
pt: Ativar a paginação da tabela para o visitante (assim visualizando só um certo número de registros por pagina).

en: Show %s rows per page.
pt: Mostrar %s linhas por página.

en: Pagination Length Change
pt: Trocar o comprimento da paginação

en: Allow the visitor to change the number of rows shown when using pagination.
pt: Permitir que o visitante altere o número de colunas exibidas utilizando a paginação.

en: Info
pt: Informação

en: Enable the table information display, with information about the currently visible data, like the number of rows.
pt: Ativar a exibição de informações da tabela, com informações sobre os dados visíveis no momento, como o número de colunas.

en: Horizontal Scrolling
pt: Rolagem Horizontal

en: Enable horizontal scrolling, to make viewing tables with many columns easier.
pt: Ativar rolagem horizontal, para facilitar a visualização das tabelas.

en: Custom Commands
pt: Comandos personalizados

en: Additional parameters from the <a href="http://www.datatables.net/">DataTables documentation</a> to be added to the JS call.
pt: Parâmetros adicionais na <a href="http://www.datatables.net/">documentação de DataTables</a> para serem adicionados a uma chamada JS.

en: For advanced use only.
pt: Para usuários avançados.

en: On this screen, you can edit the content and structure of the table with the ID %s.
pt: Na tela, você pode editar o conteúdo e estrutura da tabela com o ID %s.

en: For example, you can insert things like text, images, or links into the table, or change the used table features. You can also insert, delete, move, hide, and swap columns and rows.
pt: Por exemplo você pode inserir nas tabelas objetos como texto, imagens, e link, ou trocar as funções utilizadas na tabela. Você pode também inserir, deletar, mover, ocultar, e trocar colunas e linhas.

en: To insert the table into a page, post, or text widget, copy the Shortcode %s and paste it at the desired place in the editor.
pt: Para inserir a tabela de uma página, post ou widget de texto, copie o Shortcode %s e cole-o no editor onde desejar.

en: List of Tables
pt: Lista de tabelas

en: This is a list of all available tables.
pt: Este es un listado de todas las tablas disponibles.

en: You may insert a table into a post or page here.
pt: Você pode inserir uma tabela em um post ou página aqui.

en: Insert Shortcode
pt: Inserir Shortcode

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
pt: Resultados de pesquisa para &#8220;%s&#8221;

en: Search Tables
pt: Buscar tabelas

en: Action
pt: Ação

en: (no description)
pt: (sem descrição)

en: No tables found.
pt: Não foram encontradas tabelas.

en: You should add or import a table on the TablePress screens to get started!
pt: Você deve importar ou adicionar tabelas na tela do TablePress para começar!

en: Error: The export failed.
pt: Erro: A exportação fracassou.

en: Error: This table could not be loaded!
pt: Erro: Esta tabela não pode ser criada!

en: Error: The ZIP file could not be created.
pt: Erro: O arquivo ZIP não pode ser criado.

en: Export Tables
pt: Exportar tabelas

en: Exporting a table allows you to use it in other programs, like spreadsheets applications.
pt: Exportar uma tabela permite utilizar suas informações em outros programas, como planilhas.

en: Regularly exporting tables is also recommended as a backup of your data.
pt: Exportar tabelas regularmente é altamente recomendavel como um método de backup de sua informação.

en: To export, select the tables and the desired export format.
pt: Para exportar, selecione as tabelas e o formato desejado de exportação.

en: If you choose more than one table, the exported files will automatically be stored in a ZIP archive file.
pt: Se você escolher mais de uma tabela, os arquivos serão exportados e armazenados automaticamente em um arquivo ZIP.

en: Be aware that for the CSV and HTML formats only the table data, but no table options are exported!
pt: Atención: en los formatos CSV y HTML solo se exportan los datos, nada más (ningún formato especial, etc.)Atenção: nos formatos CSV e HTML Só exporta, os dados, nada mais (nenhum formato especial, etc.)

en: For the JSON format, the table data and the table options are exported.
pt: Para o formato JSON, a informação da tabela e as opções da tabela são exportados.

en: You should <a href="%s">add</a> or <a href="%s">import</a> a table to get started!
pt: Você deve <a href="%s">adicionar</a> ou <a href="%s">importar</a> uma tabela para começar!

en: Tables to Export
pt: Tabelas a exportar

en: Select all
pt: Selecionar todos

en: You can select multiple tables by holding down the &#8220;Ctrl&#8221; key (Windows) or the &#8220;Command&#8221; key (Mac).
pt: Puede seleccionar múltiples tablas simplemente manteniendo la tecla &#8220;Ctrl&#8221; (en ambientes Windows) o la tecla &#8220;Cmd&#8221; (en ambientes Mac).Você pode selecionar múltiplas tabelas simplesmente mantendo a tecla &#8220;Ctrl&#8221; (em ambiente Windows) ou a tecla &#8220;Cmd&#8221; (em ambientes Mac).

en: Export Format
pt: Formato de exportação

en: CSV Delimiter
pt: CSV delimitado

en: (Only needed for CSV export.)
pt: (Necessário somente para exportação em formato CSV)

en: ZIP file
pt: Arquivo comprimido ZIP

en: Create a ZIP archive.
pt: Criar un arquivo ZIP.

en: (Mandatory if more than one table is selected.)
pt: (Obrigatório se mais de uma tabela é selecionada.)

en: Note: Support for ZIP file creation seems not to be available on this server.
pt: Nota: a criação de arquivos em formato ZIP parece não estar disponível neste servidor.

en: Error: You did not select what to import from WP-Table Reloaded!
pt: Erro: você não selecionou o que quer importar do WP-Table Reloaded!

en: Error: The import failed.
pt: Erro: A importação falhou.

en: Error: Import of ZIP files is not available on this server.
pt: Erro: a importação de arquivos ZIP não está disponivel em seu servidor.

en: Error: The ZIP file could not be opened.
pt: Erro: O arquivo ZIP não pode ser aberto.

en: Error: The data in the ZIP file is invalid.
pt: Error: a informação no arquivo ZIP é inválida.

en: Error: The source for the import is invalid or could not be accessed.
pt: Erro: O lugar selecionado para a importação é inválido ou não pode ser localizado.

en: Error: The data for the import is invalid.
pt: Erro: A informação da importação é inválida.

en: Error: Existing WP-Table Reloaded tables were not found in the database.
pt: Erro: Tabelas existentes WP-Table Reloaded não foram encontrados na base de dados.

en: Error: The tables from WP-Table Reloaded could not be imported.
pt: Erro: As tabelas provenientes de WP-Table Reloaded não puderam ser importados.

en: Error: The WP-Table Reloaded Dump File could not be imported!
pt: Erro: O arquivo exportado WP-Table Reloaded não pode ser importado!

en: Import Tables
pt: Importar tabelas

en: Import from WP-Table Reloaded
pt: Importar a partir de WP-Table Reloaded

en: You can also import existing tables from the WP-Table Reloaded plugin below.
pt: Você também pode importar tabelas a partir do plugin WP-Table Reloaded.

en: To import a table, select and enter the import source in the following form.
pt: Para importar uma tabela, selecione e adicione as informações pertinentes no seguinte formulário:

en: Import Source
pt: Origem da importação

en: File Upload
pt: Upload de arquivo

en: File on server
pt: Arquivo no servidor

en: Manual Input
pt: Inserção Manual

en: Select file
pt: Selecionar um arquivo

en: You can import multiple tables by placing them in a ZIP file.
pt: Você pode importar múltiplas tabelas disponíveis em um arquivo ZIP.

en: File URL
pt: URL do arquivo

en: Server Path to file
pt: Pasta do arquivo no servidor

en: Import data
pt: Importar dados

en: Import Format
pt: Formato de importação

en: Import of HTML files is not available on your server.
pt: A importação de arquivos HTML não está disponivel em seu servidor.

en: Add as new table
pt: Adicionar como uma nova tabela

en: Replace existing table
pt: Substituir tabela existente

en: Select:
pt: Selecionar:

en: To import all tables from a WP-Table Reloaded installation, choose the relevant import source below.
pt: Para importar todas as tabelas a partir de uma instalação WP-Table Reloaded, selecione o site de origem de onde deseja importar.

en: If WP-Table Reloaded is installed on this site, the &#8220;WordPress database&#8221; option is recommended.
pt: Se WP-Table Reloaded está instalado neste site, a opção  &#8220;Base de dados WordPress&#8221; é recomendada.

en: If you want to import tables from another site, create a &#8220;WP-Table Reloaded Dump File&#8221; there and upload it below, after choosing &#8220;WP-Table Reloaded Dump File&#8221;.
pt: Se quiser importar tabelas a partir de outro site, crie um &#8220;arquivo de dump em WP-Table Reloaded&#8221; suba, depois selecione o &#8220;Arquivo de dump WP-Table Reloaded&#8221;.

en: WordPress database
pt: Banco de dados WordPress

en: WP-Table Reloaded Dump File
pt: Arquivo dump do WP-Table Reloaded

en: Import tables
pt: Importar tabelas

en: Import all tables and their settings from WP-Table Reloaded.
pt: Importar todas las tablas y sus configuraciones desde WP-Table Reloaded.

en: <span class="description">(recommended)</span>
pt: <span class="descricao">(recomendado)</span>

en: Import styling
pt: Importar estilos

en: Try to automatically convert the &#8220;Custom CSS&#8221; code from the &#8220;Plugin Options&#8221; screen of WP-Table Reloaded.
pt: Tente converter automaticamente o código de &#8220;CSS personalizado&#8221; nas &#8220;Opções do plugin &#8221; WP-Table Reloaded.

en: TablePress Feature: Import from WP-Table Reloaded
pt: Função TablePress: Importar do plugin WP-Table Reloaded.

en: To embed this table into a post or page, use this Shortcode:
pt: Para embutir esta tabela num post ou página, use este Shortcode:

en: Thank you very much! Your donation is highly appreciated. You just contributed to the further development of TablePress!
pt: Muito obrigado! Sua doação é muito bem-vinda. Você contribuiu para o desenvolvimento contínuo do TablePress!

en: Welcome!
pt: Bem-vindo!

en: Thank you for using TablePress for the first time!
pt: Obrigado por usar o TablePress pela primera vez!

en: If you encounter any questions or problems, please visit the <a href="%1$s">FAQ</a>, the <a href="%2$s">documentation</a>, and the <a href="%3$s">Support</a> section on the <a href="%4$s">plugin website</a>.
pt: Se possuir alguma pergunta ou problema, por favor visite o <a href="%1$s">FAQ</a>, a <a href="%2$s">documentação</a> e <a href="%3$s">Ajuda</a> no <a href="%4$s">site do plugin</a>.

en: Hide this message
pt: Ocultar esta mensagem

en: Attention!
pt: Atenção

en: You have activated the plugin WP-Table Reloaded, which can not be used together with TablePress.
pt: Você ativou o plugin WP-Table Reloaded, que não pode ser usado juntamente com o TablePress

en: It is strongly recommended that you switch from WP-Table Reloaded to TablePress, which not only fixes many problems, but also has more and better features than WP-Table Reloaded.
pt: É altamente recomendavel sua migração do WP-Table Reloaded para o TablePress, ele não somente corrige vários problemas, como possui mais e melhores funções que o WP-Table Reloaded.

en: Import your tables from WP-Table Reloaded
pt: Importar suas tabelas do pulign WP-Table Reloaded

en: Tobias Bäthge, developer of TablePress
pt: Tobias Bäthge, desenvolvedor de TablePress

en: <a href="%s">Donations</a> help me to continue user support and development of this <em>free</em> software &mdash; things for which I spend countless hours of my free time! Thank you very much!
pt: Las <a href="%s">donaciones</a> me ayudan a continuar dando ayuda a los usuarios y a desarrollar estas aplicaciones <em>gratuitas</em> &mdash; cosas por los cuales consumen incontables horas de mi tiempo libre. Muchas gracias!As doações me ajudam a continuar dando suporte aos usúarios e a desenvolver mais plugins <em>Gratuitas</em> &mdash; coisas que consomem muitas horas do meu tempo livre. Muito obrigado!

en: Sincerly, Tobias
pt: Sinceramente, Tobias

en: I already donated.
pt: Já doei

en: Thank you for updating to TablePress %s!
pt: Obrigado por atualizar para o TablePress versão %s !

en: Please read the <a href="%s">release announcement</a> for more information.
pt: Por favor, leia o <a href="%s">Release de atualizações</a> para mais informações.

en: If you like the new features and enhancements, <a href="%s">giving a donation</a> towards the further support and development of TablePress is recommended. Thank you!
pt: Se você gosta das novas funções e melhorias, considere <a href="%s">doar</a> para um melhor suporte e evolução constante no desenvovimento do TablePress. Obrigado!

en: The table was deleted successfully. | The tables were deleted successfully.
pt[0]: A tabela foi deletada com sucesso.
pt[1]: As tabelas foram deletadas com sucesso.

en: The table was copied successfully. | The tables were copied successfully.
pt[0]: A tabela foi copiada com sucesso.
pt[1]: As tabelas foram copiadas com sucesso.

en: Error: The table could not be copied.
pt: Erro: A tabela não pode ser copiada.

en: Error: You did not specify a valid table ID.
pt: Erro: Você não passou um ID válido para a tabela.

en: Error: This bulk action is invalid!
pt: Erro: Esta ação multipla é inválida!

en: Error: You did not select any tables!
pt: Erro: Você não selecionou nenhuma tabela!

en: Notice: Not all selected tables could be deleted!
pt: Nota: Nem todas as tabelas selecionadas podem ser deletadas!

en: Notice: Not all selected tables could be copied!
pt: Nota: Nem todas as tabelas selecionadas podem ser copiadas!

en: The tables were imported successfully.
pt: As tabelas foram importadas com sucesso.

en: The tables were imported successfully from WP-Table Reloaded.
pt: As tabelas do WP-Table Reloaded foram importadas com sucesso.

en: Tables
pt: Tabelas

en: This is a list of your tables.
pt: Esta é uma lista das suas tabelas.

en: Click the corresponding links within the list to edit, copy, delete, or preview a table.
pt: Clique no link correspondente dentro da lista, para editar, copiar, apagar ou pré-visualizar uma tabela.

en: Each table has a unique ID that needs to be adjusted in that Shortcode.
pt: Cada tabela possui um ID unico que precisa ser incluido neste Shortcode.

en: Author
pt: Autor

en: Last Modified By
pt: Ultima modificação por

en: Edit &#8220;%s&#8221;
pt: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Show Shortcode
pt: Mostrar Shortcode

en: Copy &#8220;%s&#8221;
pt: Copiar &#8220;%s&#8221;

en: Copy
pt: Copiar

en: Export &#8220;%s&#8221;
pt: Exportar &#8220;%s&#8221;

en: Delete &#8220;%s&#8221;
pt: Deletar &#8220;%s&#8221;

en: Show a preview of &#8220;%s&#8221;
pt: Mostrar pré-visualização de &#8220;%s&#8221;

en: Bulk Actions
pt: Ações em massa

en: Apply
pt: Aplicar

en: You should <a href="%s">add</a> a table to get started!
pt: Você deve <a href="%s">adicionar</a> uma tabela para começar!

en: You should <a href="%s">import</a> a table to get started!
pt: Você deve <a href="%s">importar</a> uma tabela para começar!

en: Options saved successfully.
pt: Opçõas salvas com sucesso.

en: Options saved successfully, but &#8220;Custom CSS&#8221; was not saved to file.
pt: Opções salvas com sucesso, porém o &#8220;CSS personalizado&#8221; não foi salvo em um arquivo.

en: Error: Options could not be saved.
pt: Erro: as opções não puderam ser salvas.

en: The WP-Table Reloaded &#8220;Custom CSS&#8221; was imported successfully.
pt: O código &#8220;CSS personalizado&#8221; do WP-Table Reloaded foi importado com sucesso.

en: Frontend Options
pt: Opções Frontend (visual)

en: User Options
pt: Opções de usuário

en: TablePress has several options which affect the plugin&#8217;s behavior in different areas.
pt: TablePress possui várias opções que afetam o plugin&#8217;s em diversas áreas.

en: Frontend Options influence the styling of tables in pages, posts, or text widgets, by defining which CSS code shall be loaded.
pt: As opções do Frontend influenciam no estilo e aparência das tabelas nas páginas, posts ou widgets de texto, simplesmente selecionando qual o código CSS deve ser carregado.

en: In the User Options, every TablePress user can choose the position of the plugin in his WordPress admin menu, and his desired plugin language.
pt: Nas opções de usuário, cada usuário TablePress pode selecionar a posição do plugin no painel do wordpress e o idioma desejado.

en: Custom CSS
pt: CSS personalizado

en: Load these &#8220;Custom CSS&#8221; commands to influence the table styling:
pt: Carregue esses códigos &#8220;CSS personalizados&#8221; para alterar a aparência das tabelas:

en: Top-Level (top)
pt: Nivel superior (acima)

en: Top-Level (middle)
pt: Nivel medio (meio)

en: Top-Level (bottom)
pt: Nivel inferior (abaixo)

en: Admin menu entry
pt: Painel de administração

en: TablePress shall be shown in this section of my admin menu: %s
pt: TablePress aparece nessa seção no seu painel de administração: %s

en: WordPress Default (currently %s)
pt: Parâmetros WordPress (atualmente %s)

en: Plugin Language
pt: Idioma do Plugin

en: I want to use TablePress in this language: %s
pt: Quero usar o TablePress nesse idioma: %s

en: Attention: Further action is required to save the changes to your &#8220;Custom CSS&#8221;!
pt: Atención: se necesitan más acciones para guardar los cambios en su &#8220;código CSS personalizado&#8221; !Atenção: mas ações são necessárias para salvar as alterações em seu &#8220;CSS personalizado&#8221; !

en: Due to the configuration of your server, TablePress was not able to automatically save your &#8220;Custom CSS&#8221; to a file.
pt: Seu servidor não autoriza que o TablePress salve automaticamente seu  &#8220;códido CSS personalizado&#8221; em um arquivo (verifique as permissões!)

en: To try again with the same method that you use for updating plugins or themes, please fill out the &#8220;%s&#8221; form below.
pt: Para usar o mesmo metodo que isa para atualizar seus temas e plugins, por favor, preencha o seguinte &#8220;%s&#8221; formulário.

en: Connection Information
pt: Informação sobre a conexão

en: Proceed without saving a file
pt: Continuar sem salvar em um arquivo

en: To proceed without trying to save the &#8220;Custom CSS&#8221; to a file, click the button below.
pt: Para continuar sem salvar seu código &#8220;CSS personalizado&#8221; em um arquivo, clique no botão abaixo.

en: Your &#8220;Custom CSS&#8221; will then be loaded inline.
pt: Seu &#8220;CSS personalizado&#8221; será carregado depois em modo inline.

en: Proceed without saving &#8220;Custom CSS&#8221; to a file
pt: Continuar sem salvar o código &#8220;CSS personalizado&#8221; em um arquivo

en: Because of CSS styling in your theme, the table might look different on your page!
pt: Devido o css de seu tema, as tabelas poderão ficar diferentes nas páginas e/ou posts!

en: The features of the DataTables JavaScript library are also not available or visible in this preview!
pt: As funções da biblioteca Javascript Data Tables não estão disponíveis nesta pré-visualização!

en: French
pt: Francês

en: Chinese (Simplified)
pt: Chinês (simplificado)

[ctx: navigation bar]
en: Import
pt: Importar

[ctx: navigation bar]
en: Export
pt: Exportar

en: At first, you should add or import a table.
pt: Em um primeiro momento, deve adicionar ou importar uma tabela.

[ctx: Insert Link dialog]
en: Insert/edit link
pt: Link Inserir/Editar

[ctx: Insert Link dialog]
en: Update
pt: Atualizar

[ctx: Insert Link dialog]
en: Add Link
pt: Adicionar Link

[ctx: Insert Link dialog]
en: (no title)
pt: (sem título)

[ctx: Insert Link dialog]
en: No matches found.
pt: Não foram encontrados resultados.

[ctx: Insert Link dialog]
en: Link Text
pt: Texto do Link

en: Insert into Table
pt: Inserir na tabela

en: Duplicate
pt: Duplicar

[ctx: button]
en: Download Export File
pt: Baixar arquivo

[ctx: button]
en: Import
pt: Importar

[ctx: button]
en: Import from WP-Table Reloaded
pt: Importar do WP-Table Reloaded

en: You can import your existing tables and &#8220;Custom CSS&#8221; from WP-Table Reloaded into TablePress.
pt: Você pode importar suas tabelas existentes e seus códigos &#8220;CSS Personalizado&#8221; do WP-Table Reloaded para o TablePress

[ctx: row action]
en: Export
pt: Exportar

[ctx: bulk action]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: bulk action]
en: Export
pt: Exportar

[ctx: bulk action]
en: Delete
pt: Deletar

en: &#8220;Custom CSS&#8221; (<a href="%s">Cascading Style Sheets</a>) can be used to change the styling or layout of a table.
pt: (<a href="%s">Cascading Style Sheets</a>)  &#8220;CSS Personalizado &#8221;  poderão ser usados para alterar os estilos ou o layout das tabelas.

en: You can get styling examples from the <a href="%s">FAQ</a>.
pt: Você pode ver um exemplo de estilização aqui: <a href="%s">FAQ</a>.

en: Information on available CSS selectors can be found in the <a href="%s">documentation</a>.
pt: Informações sobre os seletores (classes e ids) poderão ser encontradas na <a href="%s">documentação</a>.

en: Spanish
pt: Espanhol

en: German
pt: Alemão

en: <em>unknown</em>
pt: <em>desconhecido</em>

en: Finnish
pt: Finlandês

en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Italian
pt: Italiano

en: Icelandic
pt: Islandês

en: Japanese
pt: Japonês

en: Latvian
pt: Letão

en: Dutch
pt: Holandês

en: Polish
pt: Polonês

en: Brazilian Portuguese
pt: Português Brasileiro

en: Russian
pt: Russo

en: Slovak
pt: Eslovaco

en: Turkish
pt: Turco

en: TablePress was uninstalled successfully.
pt: TablePress foi desinstalado com sucesso.

en: All tables, data, and options were deleted.
pt: Todas as tabelas, dados e opções foram apagadas.

en: You may now ask the network admin to delete the plugin&#8217;s folder <code>tablepress</code> from the server, if no other site in the network uses it.
pt: Você deve agora perguntar ao seu administrador de rede para o diretório do plugin <code>tablepress</code> de seu servidor, caso nenhum outra site da rede use-o.

en: You may now manually delete the plugin&#8217;s folder <code>tablepress</code> from the <code>plugins</code> directory on your server or use the &#8220;Delete&#8221; link for TablePress on the WordPress &#8220;Plugins&#8221; page.
pt: Você pode agora apagar manualmente o diretório do plugin <code>tablepress</code> do diretório de <code>plugins</code> do seu servidor ou link &#8220;Apagar&#8221; do TablePress na página de &#8220;Plugins&#8221; do WordPress.

en: Your TablePress &#8220;Custom CSS&#8221; files have been deleted automatically.
pt: Seus arquivos de &#8220;CSS Personalizados&#8221; do TablePress foram deletados automaticamente.

en: Please also ask him to delete your TablePress &#8220;Custom CSS&#8221; files from the server.
pt: Por favor, peça a ele também para apagar seu &#8220;CSS Personalizado&#8221; do seu servidor.

en: You may now also delete your TablePress &#8220;Custom CSS&#8221; files in the <code>wp-content</code> folder.
pt: Você também deve apagar os arquivos &#8220;CSS Personalizados&#8221; no diretório <code>wp-content</code>.

en: Go to &#8220;Plugins&#8221; page
pt: Ir à página do &#8220;Plugins&#8221;

en: Go to Dashboard
pt: Ir ao Painel

en: Uninstall TablePress
pt: Desinstalar o TablePress

en: This means that you either let the plugin create an empty table for you or that you load an existing table from either a CSV, HTML, JSON, XLS, or XLSX file.
pt: Isto significa que você pode tanto criar uma tabela limpa para trabalhar ao carregar uma tabela existe, de arquivos nos formatos CSV, HTML, JSON, XLS, ou XLSX.

en: You are now seeing the copied table, which has the table ID &#8220;%s&#8221;.
pt: Agora você está vendo a tabela copiada, que tem o ID de tabela &#8220;%s&#8221;.

en: Attention: You have enabled the usage of the DataTables JavaScript library for features like sorting, search, or pagination.
pt: Atenção: Você ativou o uso da biblioteca de JavaScript do DataTables para recursos como ordenação, pesquisa e paginação.

en: Unfortunately, these can not be used in tables with combined cells.
pt: Infelizmente, estes não podem ser usados com tabelas que contenham células combinadas.

en: Do you want to proceed and automatically turn off the usage of DataTables for this table?
pt: Você deseja prosseguir e automaticamente desativar o uso do DataTables para esta tabela?

en: Copy Table
pt: Copiar Tabela

en: Show the table name %s the table.
pt: Exibir o nome da tabela %s da tabela.

en: Show the table description %s the table.
pt: Exibir a descrição da tabela %s da tabela.

en: TablePress Feature: Moving rows and columns
pt: Recurso do TablePress: Movendo linhas e colunas

en: Did you know? You can drag and drop rows and columns via the row number and the column title. And the arrows next to the column title can be used for sorting.
pt: Você sabia? Você pode arrastar e soltar linhas e colunas pelo número da linha e o título da coluna. E as flechas próximas ao título da coluna podem ser usadas para ordenação.

en: Click the &#8220;%1$s&#8221; button for the desired table to automatically insert the<br />corresponding Shortcode (%2$s) into the editor.
pt: Clique no botão &#8220;%1$s&#8221; da tabela deseja para automaticamente inserir o<br />Shortcode correspondente (%2$s) no editor.

en: Error: You selected to replace or append to an existing table, but did not select a table.
pt: Erro: Você selecionou para substituir ou acrescentar a uma tabela existente, mas não selecionou a tabela.

en: TablePress can import tables from existing data, like from a CSV, XLS, or XLSX file from a spreadsheet application (e.g. Excel), an HTML file resembling a webpage, or its own JSON format.
pt: O TablePress pode importar dados existentes de tabelas, como de arquivos CSV, XLS ou XLSX, de aplicativos de planilhas (como o Excel), e de arquivos HTML de páginas web, ou no formato JSON.

en: You can also choose to import it as a new table, to replace an existing table, or to append the rows to an existing table.
pt: Você também pode optar por importar isto como uma nova tabela, para substituir uma tabela existente, ou acrescentar linhas a uma tabela existente.

en: Add, Replace, or Append?
pt: Adicionar, Substituir ou Acrescentar

en: Append rows to existing table
pt: Acrescentar linhas à tabela existente

en: Table to replace or append to
pt: Tabela para substituir ou acrescentar

en: Before doing this, it is highly recommended to read the <a href="%s">migration guide</a> on the TablePress website.
pt: Antes de fazer isto, é altamente recomendado ler o <a href="%s">guia de migração</a> do TablePress.

en: No problem! I still hope you enjoy the benefits that TablePress adds to your site. If you should change your mind, you&#8217;ll always find the &#8220;Donate&#8221; button on the <a href="%s">TablePress website</a>.
pt: Sem problemas! Ainda espero que aproveite os benefícios que o TablePress agrega ao seu site. Caso mude de ideia, você sempre encontrará o botão &#8220;Doar&#8221; no <a href="%s">site do TablePress</a>.

en: Please follow the <a href="%s">migration guide</a> to move your tables and then deactivate WP-Table Reloaded!
pt: Por favor, siga o <a href="%s">guia de migração</a> para mover suas tabelas e então desativar o WP-Table Reloaded!

en: Hi, my name is Tobias, I&#8217;m the developer of the TablePress plugin.
pt: Olá, meu nome é Tobias, eu sou o desenvolvedor do plugin TablePress.

en: Thanks for using it! You&#8217;ve installed TablePress over a month ago.
pt: Obrigado por usar? Você instalou o TablePress há cerca de um mês atrás.

en: If everything works and you are satisfied with the results of managing your %s table, isn&#8217;t that worth a coffee or two? | If everything works and you are satisfied with the results of managing your %s tables, isn&#8217;t that worth a coffee or two?
pt[0]: Caso tudo esteja funcionando bem e você esteja satisfeito com sua %s tabela, não valeria a pena contribuir com um café ou dois?
pt[1]: Caso tudo esteja funcionando bem e você esteja satisfeito com suas %s tabelas, não valeria a pena contribuir com um café ou dois?

en: Sure, I&#8217;ll buy you a coffee and support TablePress!
pt: Claro, eu irei lhe comprar um café e ajudar a suportar o TablePress!

en: No, thanks. Don&#8217;t ask again.
pt: Não, obrigado. Não pergunte novamente.

en: The copied table has the table ID &#8220;%s&#8221;.
pt: A tabela copiada possui o ID de tabela &#8220;%s&#8221;.

en: Do you really want to uninstall TablePress and delete ALL data?
pt: Você realmente quer desinstalar o TablePress e apagar TODOS os dados?

en: Are you really sure?
pt: Tem certeza?

en: Please note that invalid CSS code will be stripped, if it can not be corrected automatically.
pt: Por favor, note que todo código de CSS inválido será removido, caso não seja possível corrigi-lo automaticamente.

en: Uninstalling <strong>will permanently delete</strong> all TablePress tables and options from the database.
pt: Desinstalar <strong>irá remover</strong> todas as tabelas e opções do TablePress do banco de dados.

en: It is recommended that you create a backup of the tables (by exporting the tables in the JSON format), in case you later change your mind.
pt: É recomendado que você crie um backup das tabelas (exportando as tabelas em formato JSON), caso mude de ideia.

en: You will manually need to remove the plugin&#8217;s files from the plugin folder afterwards.
pt: Você precisará remover manualmente os arquivos do diretório do plugin.

en: Be very careful with this and only click the button if you know what you are doing!
pt: Seja muito cuidadoso com isto e somente clique no botão caso tenha certeza do que esteja fazendo!
